В регионе стартует программа «Больше кислорода!», предусматривающая создание школьных питомников по выращиванию сеянцев деревьев. К участию приглашаются образовательные учреждения региона.

На территории Ульяновска и области начинается реализация всероссийской программы «Больше кислорода!», сообщает ее организатор межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА». Цель программы – создание школьных питомников, высадка в каждом из них саженцев, а также последующая высадка подросших деревьев в пригодные для этого земли, которые станут новыми лесами.

При норме в 22 процента, среднее содержание кислорода в воздухе городов России сейчас не превышает 17 процентов, сообщают организаторы программы. Ежегодно от лесных пожаров в России гибнет 1-2 миллиона гектаров леса. Кроме этого, в системе среднего образования фактически отсутствуют программы, прививающие детям экологические ценности.

Программа состоит из нескольких этапов. Первая ее ступень «Лесные ясли» предусматривает организацию питомника школьниками и высадка сеянцев деревьев. Вторая ступень «Домой, в лес!» рассчитана на высадку саженцев в пригодные для этого земли.

На данный момент объявлен прием заявок от школ для участия в программе. В конце апреля должна начаться высадка сеянцев в питомники. Для участия в программе образовательным учреждениям необходимо прислать заявку на электронную почту yashin@eca-planet.com либо обратиться по телефону 8-903-336-66-29. В заявке нужно указать наименование образовательного учреждения с адресом (район, населенный пункт, улица, дом); ФИО ответственного лица, его номер телефона, адрес электронной почты; ФИО ученика-активиста, его номер телефона, адрес электронной почты. После получения заявки с ее отправителем свяжется ЭКА-лидер, отвечающий за район, в котором расположено образовательное учреждение.