Сегодня, как и в старые времена, село Поника Николаевского района держится за счет местной фермы. Пережив лихие 90-е, когда многие хозяйства разорились, бывший колхоз «Путь Ленина» только переорганизовали. По сей день это сельхозпредприятие с говорящим названием «Победа» продолжает работать на благо сельчан. Заведует хозяйством Татьяна Ивановна Митрохина.

Татьяна Ивановна, по сути, городской житель: родилась и выросла в Кузнецке. А после окончания Кузнецкого ветеринарного техникума по направлению приехала в Николаевский район, да так здесь и осталась. Вышла замуж за местного жителя Сергея Алексеевича, родила дочь Наталью, устроилась работать по выбранной профессии.

– В селе я нашла свое счастье и чувствую, что занимаюсь своим делом, – говорит сельчанка. – Видимо, городская жизнь не для меня.

До того как перейти в колхоз, женщина более 10 лет была бессменной заведующей ветеринарным пунктом. А в свободное время помогала этому хозяйству. В 1976 году перевелась туда на постоянную работу. С тех пор прошло 35 лет.

Если не развивается сельское хозяйство – пустеет село, разъезжаются люди… Но селу Поника это не грозит. Пока есть ферма, будет жить и деревня. Бывают обстоятельства, когда и самому предприятию нужна поддержка. Тогда руководство обращается за помощью в Россельхозбанк, с которым за много лет сложились крепкие дружеские отношения.

– Сотрудничаем с Россельхозбанком не первый год, – рассказывает Татьяна Ивановна. – На все хозяйственные нужды берем кредит. Выбрали этот банк, потому что он к селу ближе. На сегодняшний день у нас 160 дойных коров и 153 теленка. Это не так много для нас. Будем наращивать поголовье. Надеемся снова на помощь Россельхозбанка.

Кроме животноводства, в хозяйстве обрабатывается 5 тысяч гектаров земли: здесь выращивают многолетние травы, рожь, пшеницу, овес, подсолнечник. Зерно ООО «Победа» расходится по всей области. Но в первую очередь сельхозпредприятие обеспечивает качественной продукцией местное население. И все это благодаря трудолюбивому коллективу, который работает на результат, как в старые добрые времена.

– У нас 5 доярок, 2 телятницы, 4 скотника, оператор машинной дойки, мойщица фляг и ветеринарный техник, – рассказывает заведующая фермой. – В основном это люди с многолетним стажем, но есть у нас и молодые специалисты.

Татьяне Ивановне не привыкать рано просыпаться и спешить в любую погоду на любимую работу. Несмотря на то, что ветеринаром женщина давно уже не работает, все равно осматривает своих «дочек», переживает за их здоровье. Раньше и дома держала живность, но теперь все ее хозяйство на ферме.

– Прикипела я сердцем к хозяйству, -признается сельская труженица. – Скоро уже на пенсию ухожу. Но если нужна будет моя помощь, обязательно останусь.