30 марта депутаты Ульяновской Городской Думы утвердили Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального строительства. Этот важнейший для многих горожан вопрос был вынесен на заседание Думы по инициативе Комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству.

О том, какие категории граждан и для каких именно целей теперь имеют возможность получить безвозмездно земельные участки, мы попросили рассказать председателя думского Комитета, заместителя председателя Ульяновской городской Думы Валерия Безрукова.

– Валерий Дмитриевич, каков же порядок безвозмездного предоставления участков в собственность? Кто имеет на это право?

Безруков: Речь идёт о двух больших категориях – это официально зарегистрированные нуждающиеся в жилых помещениях граждане и многодетные семьи. И порядок предоставления участков будет различным. А теперь подробнее об этих категориях.

Право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства предоставлено: гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющим в собственности и (или) в пользовании земельных участков, предоставленных им для указанных целей. В соответствии с указанным Порядком предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность однократно и бесплатно. Размер земельного участка не должен превышать 0,06 га. Земельные участки предоставляются исходя из наличия свободных земель в соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Ульяновске. Решение о предоставлении земельного участка может быть принято только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном законодательством порядке. Гражданин вправе отказаться от предлагаемого земельного участка и остаться в списке граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

– А что можно сказать о предоставлении земельных участков для многодетных семей?

Безруков: Сначала нужно подробнее оговорить: кто именно входит в данную категорию, имеющую право на бесплатное получение участка для индивидуального жилищного строительства. Это граждане, родившие либо усыновившие (удочерившие) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей. В соответствии с указанным Порядком земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам, проживающим на территории муниципального образования «город Ульяновск» более пяти лет. Таким образом: право на получение земельных участков имеют следующие граждане:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 01.01.2011 года, ранее не воспользовавшиеся правом на бесплатное предоставление в собственность земельного участка;

2) мужчины, являющиеся единственными родителями (усыновителями) трёх и более детей, ранее не воспользовавшиеся правом на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, если последний ребёнок родился после 01.01.2011 года, или решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2011 года;

3) супруги, совместно родившие (усыновившие) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 01.01.2011 года, если ранее они (каждый из них) не воспользовались правом на бесплатное предоставление в собственность земельного участка;

4) несовершеннолетние дети в случае, если их родители (усыновители), у которых возникало право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав в отношении ребёнка (детей), в связи с рождением которых возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, совершили в отношении своего ребёнка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребёнка (детей), в связи с усыновлением которого возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

Предоставление земельных участков осуществляется также без проведения торгов. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность однократно бесплатно. Размер земельного участка не должен превышать 0,15 га. Земельные участки предоставляются исходя из наличия свободных земель в соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Ульяновске, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Решение о предоставлении земельного участка может быть принято только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном законодательством порядке. Гражданин вправе отказаться от предлагаемого земельного участка и остаться в списке граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в земельных участках.

– Валерий Дмитриевич, а известно, где именно планируется предоставлять земельные участки?

Безруков: По словам заместителя Главы города А.М. Садретдиновой речь идёт о двух земельных участках – это пос. Подгородная Каменка общей площадью 14 га и пос. Луговое общей площадью 20 га. Департаментом государственных имущественных и земельных отношений начаты работы по межеванию участков.

– Когда они завершатся, и сопряжено ли это с какими-то проблемами?

Безруков: Работы по межеванию будут закончены по пос. Луговому в марте 2011 года, по пос. Подгородная Каменка в мае 2011 года. Проблемным вопросов в данном случае является инфраструктура. Земельные участки пока не подготовлены. Есть полное понимание, какие инженерные сети необходимы, какова их протяжённость. Для подготовки участков к передаче нуждающимся гражданам, необходима и топографическая основа этих участков. По пригородной зоне никакой градостроительной документации пока нет. Но могу сказать, что неподготовленные земельные участки отдавать многодетным семьям город не собирается, и необходимая работа будет выполнена.