В выходные я работал и отдыхал в Москве. Добирался до лжестолицы (считаю Москву лжестолицей и по отношению к этому городу использую именно этот термин) на самолете из аэропорта «Ульяновск-Восточный». Получил массу впечатлений и готов поделиться.

Начнем с плохого. Подъехать к аэропорту можно только на танке или огромном внедорожнике. Дороги просто нет. Поговорил с таксистами, жаловались мне, что невозможно посчитать количество автомобилистов, лишившихся бамперов. Возвращаясь в Ульяновск в воскресенье, наблюдал, как эта ледяная дорога превратилась в огромную лужу. Зрелище плачевное.

Очень огорчила ситуация с транспортом. По прилету, в целях экономии, хотел добраться до города на маршрутке, однако выяснилось, что нет никакой альтернативы, кроме такси. Впрочем, мне рассказали, что «обычно между аэропортом и Новым городом курсирует «Газель». Не знаю, возможно, но своими глазами не видел.

Напоминаю, что уже 22 и 23 апреля аэропорт «Ульяновск-Восточный» станет одной из площадок международного авиационного форума. Видимо нормальная дорога появится только к открытию этого знакового для региона события.

Понимаю, что многие, читая мою заметку, уже ехидно улыбаются над брендом «авиационной столицы». Выскажу своё отношение. Я считаю, что Ульяновск может стать настоящей авиационной столицей, особенно в свете последних заявлений Президента о беспрецедентных государственных инвестициях в авиационную отрасль. Реформирование авиационной промышленности – длительный высокозатратный процесс и глупо ожидать немедленного эффекта. Позиционирование же региона как «авиационной столицы» привлекает внимание. Да, мы пока не столица, но от того, что мы так называемся, никому хуже пока не стало.

Однако есть вещи, которые совершенно не зависят от инвестиций, нормальный подъезд к аэропорту – одна из них. Не понимаю, в чем трудность сделать это. Большие дела всегда начинаются с малых и мы должны максимально тщательно относится к мелочам, если, в конечном итоге, хотим достичь общего успеха.

Теперь перейдем к приятному. Хочу рассказать о проверке пассажиров в аэропорту. Во-первых, на входе стоит металлическая рамка и каждого пассажира тщательно досматривают. Следом рамкой – сканер багажа. Из-за сильной задержки рейса, я несколько раз выходил на улицу и каждый раз на входе меня ждал тщательный контроль. Вплоть до того, что все 5-6 раз, что я снова заходил в здание аэропорта, я доставал из сумки и показывал свой ноутбук. На предпосадочном контроле меня досматривали так, как не досматривали ни в одном аэропорте мира. Даже высыпали спички из коробка, видимо проверяли на наркотики. Я остался очень довольным. С безопасностью, в «Восточном», как мне показалось, всё отлично.

Оказавшись в самолете, читаю журнал «Авиановости» авиакомпании «Авианова». Обложка просто великолепна! «Ульяновск. Город героев».

alt

Я не знаю, является ли статья продуктом пиар службы Правительства или это инициатива редакции, но в любом случае, оценка «4+». Почему «4+». Нашел я ошибку в статье, точнее в комментарии к фотографии. Опубликованная фотография старого моста («Императорского») подписана «Новый мост через Волгу для автомобильного движения открыт с 2009 года». Мелочь, но цепляет внимательного человека.

alt

alt