Обыграв в заключительном матче своего главного конкурента, динамовцы после трехлетнего перерыва вернули себе звание чемпионов Ульяновска.

ALEXDOOR -ДИНАМО – 8:5 (3:6) Голы: Махмутов, 3; Анастасов, 5; Злыдарев, 10 (0:3); Чугунов, 17 – с 6-метрового (1:3); Харитонов, 19 – с 6-метрового; Романов, 23; Харитонов, 24 (1:6); Чугунов, 25, 25 и 31 (4:6); Харитонов, 42 (4:7); Садюхин, 44 (5:7); Харитонов, 47 (5:8).

– ДИНАМО! ДИНАМО! ДИ-НА-МО!

От такого скандирования балкон ФОКа УлГУ ходил ходуном. И создавали это «цунами» не взрослые дяди и тети, а компания… мальчишек и девчонок!

– Это наши подшефные – воспитанники новоульяновской школы-интерната «Парус», – поясняет директор учебного центра «Динамо-Профи» Александр СМЕТАНКИН. – Мальчишек и девчонок мы привозим на каждую игру мини-футбольного клуба «Динамо» в чемпионате Ульяновска. Для них это большой праздник, а для нашей команды – солидная болельщицкая поддержка.

И чтобы праздник для мальчишек «Паруса» получился еще краше, динамовское руководство решило подарить юным спортсменам комплект формы для игры в мини-футбол. Торжественная церемония вручения состоялась в перерыве матча динамовцев с клубом «Alexdoor».

– Мальчишки у нас очень спортивные, – делится впечатлениями учитель физкультуры «Паруса» Валерий МАЛЯЕВ. – Они в мини-футбол и в баскетбол играют. И зачастую побеждают! И вот этот подарок от динамовцев – мини-футбольная форма – станет еще одним стимулом, для того чтобы заниматься спортом!

Так уж получилось, что судьба золотых медалей чемпионата решалась как раз в заключительном календарном матче. Еще за несколько туров до конца соревнований стало понятно – главные награды турнира разыграют «Динамо» и «Alexdoor». Динамовцы подошли к поединку с преимуществом в три

очка. Посему имели право играть даже на ничью.

– Да, право у нас такое было, но мы выходили на поле только с мыслями о победе, – скажет уже после финального свистка играющий наставник динамовцев Дмитрий НИКОЛАЕВ. – Безусловно, мы понимали, что соперник с самого начала пойдет вперед, поэтому построили игру на контратаках.

Первый тайм в исполнении «Динамо» получился почти идеальным. Сознательно отдав инициативу сопернику, подопечные Николаева провели три результативные контратаки. Сам тренер-голкипер в эти десять минут толком в игру ни разу и не вступил – очень здорово его партнеры действовали в защите, перекрывая «алексдоровцам» все возможности для толкового удара по воротам. А когда за минуту до перерыва Харитонов сделал счет 6:1, показалось, что борьбы в этом поединке не будет. К счастью, в рядах «Alexdoor» нашелся человек с характером. Владислав Чугунов в течение одной минуты дважды пробил Николаева. На перерыв «Alexdoor» уходил в приподнятом настроении – команде удалось вернуть интригу.

А едва игра возобновилась после перерыва, Чугунов и в четвертый раз переиграл Николаева – теперь в ближнем бою. Призрак «золотого» матча грозил превратиться в реальность. Но нападающий «Динамо» Алексей Харитонов могучим ударом в «девятку» ворот соперника практически снял все вопросы о чемпионстве. «Alexdoor» по инерции еще пытался сопротивляться – Садюхин даже забил пятый гол своей команды в этом поединке. Но Харитонов, оформив дубль, поставил точку в этом матче – матче, в котором «Динамо» вернуло себе золотые награды чемпионата Ульяновска.

В раздевалке динамовцев ждало чемпионское шампанское. Правда, празднования оказались сдержанными – в предстоящий четверг, 7 апреля, у «Динамо» еще один важный поединок: финал Кубка Ульяновска против «Оберхоффа».