Дарья ГУСЕВА

В городе устраивают показы специально для опытных зрителей.

Нынешний век – век «продвинутого» зрителя, который уже не смотрит всё подряд, а имеет свои вкусы и пристрастия в кинематографе. Именно поэтому и появились на свет киноклубы. Они собирают в свой кружок зрителей с одинаковыми интересами, но по разным жанрам.

Эта тенденция не обошла стороной и наш город! В ульяновском кинозале «Люмьер» зрители с большим стажем объединяют в киноклубы. Основные из них это «Ретро-афиша», «Интеллектуальные четверги», «Клуб любителей немецкого кино». Для маленьких зрителей существуют «Семейный кино-уикэнд» по выходным в 11 часов, где дети вместе со своими родителями могут посмотреть любимые мультфильмы на большом экране.

«Ретро афиша» – это киноклуб для любителей и ценителей «старого доброго кино», которые не упустят возможности окунуться в атмосферу прошлых лет.

По четвергам в 15.00 работает киноклуб «Интеллектуальные четверги». Главное требования интеллектуального кино к зрителю – желания видеть немного шире и воспринимать образы немного свободней. Этот жанр киноискусства представляет режиссера фильма как творца, выражающего свой художественный замысел на пленке. Большинство признанных мэтров, внесших свой вклад в развитие жанра (Андрей Тарковский, Федерико Филини, Пьер Паоло Пазолини, Лукино Висконти и многие другие творцы) имеют свой узнаваемый почерк, прослеживающийся в их произведениях.

Уникальную возможность познакомится с жанром зрителям, не имевшим возможности ранее проникнуться глубиной мысли интеллектуального кино, насладиться любимыми фильмами ценителям жанра предоставляет кинозал «Люмьер».

Клуб любителей немецкого кино работает по воскресеньям, в 13.00.

Традиционно, помимо работы всех киноклубов, в «Люмьере» можно посмотреть новинки современного кинематографа и даже «заказать» фильм по собственному вкусу.

Подробнее уточняйте по телефону (8422) 46-45-75 и на сайте www.ul-cinema.ru