К такому выводу пришли руководитель отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов и специалист отдела Юрий Поляков, которые 5 апреля по поручению Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова побывали в Старомайнском районе. Целью поездки стал осмотр гидротехнических сооружений района с целью изучения их готовности к пропуску паводковых вод.

Представители аграрного комитета побывали на головной насосной станции управления «Ульяновскмелиоводхоз». Данная станция является главной частью старомайнской оросительной системы. В случае выхода станции из строя при паводке около 5 тысяч гектаров посевных площадей останутся без полива, что при засушливом лете может привести к значительным потерям урожая. Поэтому на станции с особой тщательностью подходят к проведению подготовительных работ, здесь уже заменено почти все насосно-силовое электрооборудование, приемный водозабор подготовлен к приему и пропуску паводковых вод. Было отмечено, что до проектной мощности станции на день обследования воды в Волге не хватает еще 2,5 – 3 метра; уровень воды на сегодняшний день составляет 48 метров. В целом было отмечено, что опасность паводка в Старомайнском районе невысока.

В ходе рабочей поездки была также затронута проблема несанкционированной свалки бытовых отходов у рабочего поселка Старая Майна. Данный объект необходимо привести в порядок, для чего администрация района уже изготавливает проектно-сметную документацию. Специалисты комитета указали на необходимость включить эту свалку в областную программу уничтожения несанкционированных мест утилизации твердых бытовых отходов.

Также представители аграрного комитета посетили село Красная Река Старомайнского района. Совместно с главой этого муниципального образования Татьяной Дадаткиной был осмотрен железобетонный мост через реку Красная, проверена его готовность к пропуску паводковых вод. Выяснилось, что река повредила один из берегов, что в дальнейшем может привести к размыву дорожного полотна. Это в свою очередь угрожает подтоплением жилых домов и Краснореченской средней школы. Специалисты аграрного комитета намерены написать письмо от имени Законодательного Собрания в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям о необходимости принятия профилактических мер: необходимо произвести спрямление русла реки, для чего следует в короткие сроки составить проектно-сметную документацию.