Уставшие, но с сохранившимся азартом они уходили со льда. Выставив вперед клюшки и о чем-то шумно переговариваясь. Мокрые, вспотевшие, уставшие, счастливые мальчишки после хорошей тренировки. Команда маленьких хоккеистов.

Ульяновск нельзя назвать городом, где хорошо развит хоккей с шайбой. Нет своей взрослой профессиональной команды, но, как оказалось, есть очень неплохая перспектива такую команду вырастить.

Бочка меда

Полтора года назад в ФОК «Лидер» привели своих сыновей мамы и папы. Привели учиться играть в хоккей. Самый настоящий – с шайбой. Где нужна сила, ловкость, азарт и бесстрашие. Очень повезло и ребятам, и родителям с тренером Александром Николаевичем. Уже за год эти мальчишки сыгрались так хорошо, что стало ясно – это настоящая команда. Первые пробные выезды на соревнования в другие города тоже доказали – получается! Видя положительные результаты, родители стали вкладывать в своих детей и время, и силы, и деньги. Деньги, надо заметить, не маленькие. Чтобы экипировать юного хоккеиста нужно потратить около десяти тысяч. Добавьте к этому все выезды в другие города, когда родители оплачивают дорогу, проживание в гостинице, питание своих маленьких спортсменов. Без соревнований в спорте невозможно. Это родители прекрасно понимают, поэтому и возят в другие города – только так возможен рост детей как спортсменов.

Ложка дегтя

История зарождения в Ульяновске перспективной детской хоккейной команды была бы очень красивой, если бы не одно «но». У ребят отнимают лед. Не совсем, конечно, отнимают, но сокращают их тренировки в два раза. То есть вместо 4 часов, лед им будут предоставлять только 2 раза в неделю на 45 минут. Для хороших результатов этого мало. Родители встревожились, столько уже сил отдали команде – и все может оказаться напрасным. Мириться родители с этим не хотят.

– Мы не понимаем, почему перспективных детей никто не хочет замечать в родном городе? – рассказывает Александр Челяков – папа одного семилетнего хоккеиста. – Почему отбирают лед у мальчишек и отдают это время на тренировки для хоккея с мячом? Там же нужны совершенно другие размеры поля. Я могу еще понять, когда в коробке, предназначенной для хоккея с шайбой, будет тренироваться детская команда хоккея с мячом. Но когда взрослые мужики выйдут с мячом на этот лед, это будет просто смешно выглядеть! Но видно, хоккей с шайбой никому в Ульяновске не нужен. Обидно. Мы же видим, что у наших мальчишек получается играть, получается выигрывать. Куда идти, кто может нам помочь? Директор ФОКа ясно дал понять, что больше двух часов бесплатного льда нам выделяться не будет. И это на фоне мелькающих лозунгов о бесплатном, доступном спорте для детей! А еще в городе хотят создать школу олимпийского резерва по хоккею с мячом. Самое парадоксальное, что хоккей с мячом не является олимпийским видом спорта. Так, может, обратить внимание на олимпийский вид – хоккей с шайбой!

Добрый тренер

Тренер Александр Николаевич Воронцов на комментарии был скуп.

– Группа у меня хорошая – 36 человек. За полтора года ушло только 2 человека. Остальные все занимаются. Как смотрю на проблему? Мало, конечно, двух занятий в неделю. Буду нагружать на улице, заставлять бегать, но сами понимаете, безо льда хоккеиста не вырастишь. Есть, правда, еще один выход – назначать тренировку на 6 утра.

На этих словах Александр Николаевич развернулся и заскользил по льду к своим мальчишкам, давать наставления. Он добрый, правы были дети, когда пытались рассказать о своем тренере. А еще мудрый. Он прекрасно понимает, что во время коммерческих отношений бесплатного ничего не бывает. Даже для детей. И поделать с этим он ничего не может, потому что простой учитель. Учитель, которого очень-очень любят дети, и который может этих детей научить чему-то хорошему.

Шесть утра

Вдумайтесь только. Большинство взрослых только встают в это время, начинают собираться на работу. А мальчишкам придется уже зашнуровывать коньки. Тогда просыпаться им во сколько? В пять или в четыре утра? Ведь до стадиона нужно еще добраться. Треть детей из группы проживает на правом берегу. А потом нужно будет вернуться в школу. Постараться не опоздать на первый урок. И не уснуть на нем, а старательно выводить буквы и цифры, запоминать первые правила, писать первые диктанты – большинство детей первоклашки. На мой взгляд, такой режим с утренними тренировками семилетним детям на пользу пойти не может.

Все поровну

Администрация ледового комплекса считает, что интересы хоккейной команды не ущемлены.

Заместитель директора ФОК «Лидер» Альбина Шакирова так прокомментировала ситуацию:

– У нас занимаются дети хоккеем с шайбой, хоккеем с мячом и фигурным катанием. На совещании при директоре Департамента физкультуры и спорта Ульяновской области Владимире Лазареве было решено поделить часы, выделенные на тренировку, поровну между этими спортивными секциями. Получилось по 2 занятия в неделю. Выход из создавшейся ситуации – строительство еще одного ледового комплекса.

Родители волнуются

Тем временем родители пребывают, мягко скажем, в состоянии душевного волнения. Понимая, что сейчас рушатся мечты и надежды не только их самих, а еще и сыновей.

Немов Владимир:

– Детям нравится играть, у них мы видим явный прогресс. Все же и так держится на голом энтузиазме, единственное, что у нас было, – это лед и тренер. И вот сейчас лед отнимают. Придется выкупать его за свой счет, это очень большие деньги. «Единая Россия» вещает о бесплатном детском спорте, на самом деле этого нет.

Валентин Селезнев:

– Мое пожелание, чтобы власти обратили на нас внимание. Нужно поддержать детей. Нам нужно только время на ледовые тренировки. Все остальное берем на себя.

Ирина Денисова:

Мы хотим, чтобы дети как можно больше тренировались. Сейчас время, когда практически у каждого второго ребенка стоит диагноз «гиперактивность», учителя просят родителей отдавать ребятишек в спортивные школы. Отдали. И что из этого получается? Хоккей мальчишкам нужен, здесь много силовых упражнений, нужна резвость и ловкость. Ледовый дворец построили. Вопрос – кому?

Дети пока радуются

Когда я после тренировки попросила мальчишек сказать несколько слов для газеты – они буквально почувствовали себя звездами.

Артур Селезнев:

– Я уже хорошо играю, и голы забиваю. Правда, иногда. А чтобы было больше, надо тренироваться много.

Даниил Ульянин:

– Очень нравится играть. В хоккее люблю нападения, люблю всех обводить, толкать и побеждать!

Вова Новиков:

– Я бомбардир, и мне даже часы дали, как лучшему бомбардиру.

Айрат Берхеев:

– Нравится толкаться и забивать голы. На другой спорт никогда бы не променял. Тренер тоже очень нравится. Он очень добрый.

Рома Лионов:

– Я стою на воротах. Думаю, что вратарь из меня хороший получился… Мой папа тоже играет в хоккей, и тоже вратарь.

Артем Лионов:

– А я капитан команды. В хоккей я влюбился, когда увидел, как папа играет на льду, и понял, что тоже хочу стать хоккеистом. Мне очень интересно заниматься этим видом спорта.

Володя Подовинников:

– Я точно знаю, что хоккей не променяю ни на какой футбол. Очень нравится бортовать, обводить. Это спорт только для мальчишек.

P.S.

Пока материал готовился в печать, мне позвонили родители и сообщили, что решили складываться и выкупать лед для дополнительных занятий. Что будет после летних каникул – они с трудом могут представить. Им очень хочется, чтобы команда сохранилась, чтобы вложенные силы не были напрасными. А пока родители растеряны и ждут помощи властей. Нужен всего маленький шаг навстречу мальчишкам, навстречу нашему, ульяновскому, хоккейному будущему.

Наталья Марцымова