Ашкерова Нина, Сибгатуллова Ляйсан

На ежегодный Межрегиональный фестиваль съедутся успешные представители отрасли.

Собирать музейных работников со всего Поволжья на ульяновской земле стало доброй традицией нашей области. Начиная с 2001 года, в мае проходит Межрегиональный музейный фестиваль, в котором принимают участие представители не только нашего региона, но и соседних (Чувашия, Мордовия, Татарстан и многие другие).

Ежегодно это событие дает возможность работникам музея выставлять на нем свои экспозиции, научные работы и проекты. Здесь они могут продемонстрировать собственные достижения и оценить работы коллег.

– В прошлом году фестиваль был посвящен 65-летию Победы в Великой отечественной войне. Тогда мы больше говорили о патриотическом воспитании, – рассказала директор Областного краеведческого музея Юлия Володина.

Изюминкой нынешней встречи станет то, что она посвящена знаменитым симбирянам. Музейные работники познакомят зрителей и участников с интересными фактами из жизни Николая Карамзина, Николая Языкова, Ивана Гончарова, Александра Керенского, Владимира Ленина и других.

Фестиваль-2011 пройдет 15 мая. Он включает в себя несколько конкурсов: конкурс музейных проектов, конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области, конкурс среди СМИ на лучшее освещение музейной деятельности. Также в рамках данного события будут проходить круглый стол и историческая викторина.

Как пояснила Юлия Володина, профессиональная деятельность музейных работников будет оцениваться в 11 номинациях. В этом конкурсе будут принимать участие сотрудники почти всех музеев области.

Победитель конкурса будет определен до 12 мая, на итоговом заседании жюри большинством набранных в ходе конкурса баллов.

Награждение лауреатов конкурсов музейных проектов и профессионального мастерства состоится 15 мая. Их наградят дипломами и ценными призами.

Где – Ленинский мемориал, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина

Когда – открытие фестиваля 15 мая 2011 года в 11.00

Справки по телефону (8422) 44-30-64