Светлана Истомина

Весенний призыв 2011 года в России стартовал 1 апреля. Минобороны намерено призвать на военную службу более 200 тысяч новобранцев, в том числе около 2,6 тысяч ульяновцев.

Продлится он до 15 июля, так сказали в военном комиссариате региона. Пока озвучены такие сроки. Если Госдума не утвердит предложенный ранее законопроект.

Неудобный законопроект

Напомним, что еще в январе в Госдуму был представлен законопроект, согласно которому предполагалось продлить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца лета, по 31 августа.

Помимо увеличения срока весеннего призыва, предлагалось сократить осенний призыв на один месяц — с 1 ноября по 31 декабря, а также продлить срок увольнения в запас после “дембельского приказа” до 5 месяцев, что фактически может привести к увеличению срока службы почти до полутора лет.

Однако законопроект был принят в штыки многими критиками, а особо острые языки мгновенно окрестили его «смертельным для высшего образования России». По мнению многих, принятие федерального закона о внесении изменений в порядок призыва на воинскую службу обязательно приведет к нарушению конституционного права вчерашних школьников на продолжение учёбы в профессиональных учреждениях. Было подсчитано, что в случае утверждение поправки, реально могут возникнуть проблемы с поступлением в высшие учёбные заведения у 10% выпускников школ. По словам координатора общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергея Кривенко, даже увеличение весеннего призыва на 15 дней с 30 июня до 15 июля привело к увеличению количества призываемых абитуриентов. Естественно, когда срок весеннего призыва оканчивался 30 июня, выпускник школы, имеющий отсрочку до завершения учёбы, имел несколько месяцев до начала осеннего призыва, чтобы поступить в вуз. А увеличение рамок призыва даёт возможность призыва в армию прямо после школьного выпускного бала, когда новоиспечённый обладатель аттестата о среднем образовании уже лишился отсрочки, а поступить в вуз ещё не успел. Ведь действительно получается, что между сдачей государственного экзамена и приказом о зачислении в вуз может пройти 1-2 месяца, за которые потенциальный студент запросто может оказаться призванным на военную службу. Противники законопроекта убеждены, подобные меры могут привести к ещё большему числу уклоняющихся от армии призывников.

Цифры и факты Ульяновского региона

К слову об уклонистах. В Ульяновской области в настоящее время военный комиссариат разыскивает около 300 человек. Больше всего уклонившихся призывников выявлено в г.Димитровград, Мелекесском, Новомалыклинском районах области и в г.Ульяновске. Для их розыска в каждом муниципальном образовании области созданы рабочие группы, в которые входят представители администраций муниципальных образований области, органов внутренних дел, военного комиссариата. По итогам этой работы за прошлый год 141 человек уже привлечены к административной ответственности, на 76 человек материалы переданы в следственный комитет, 1 человек привлечен к ответственности.

В ходе работы члены призывных комиссий пришли к выводу, что большинство молодых людей призывного возраста не готовы к военной службе ни физически, ни морально-психологически. Осенью 2010 года в ходе призыва около 2900 граждан освобождены от армейской службы и свыше 3,5 тысяч человек получили отсрочку от призыва. Многие из них не встали в армейский строй по причине отклонений в состоянии здоровья. В войска отправлено было около 3000 призывников из 10000 вызванных на призывной пункт призывников.

Новшества призыва

А что же новенького в этом призыве? В отношении действующего перечня отсрочек нет никаких изменений: по-прежнему основными причинами для отсрочки остаются учеба в вузе и состояние здоровья. Однако отсрочки предоставляются не всем студентам, а только тем, чьи специальности являются аккредитованными Министерством образования. Надо учитывать, что в аккредитованных вузах могут быть неаккредитованные специальности, поэтому перед поступлением абитуриентам следует уточнять, имеют ли они отсрочку на своей специальности.

Уклонистов будут искать круглый год. Разыскивать молодых людей, чтобы вручить им повестку, будет полиция. Мера эта направлена в первую очередь против злостных уклонистов — физически здоровых ребят, намеренно скрывающихся и не являющихся на мероприятия, связанные с призывом. Если уклониста удается разыскать, то в первый раз будет возбуждено административное дело и выписан штраф. А при повторной неявке может наступить уже уголовная ответственность, если суд установит наличие злого умысла. Ответственность по этой статье не маленькая: лишение свободы до 7 лет.

Как и прежде, молодые люди могут выбрать альтернативную службу. Ее срок составляет 18 месяцев. Кстати, в этом году ее можно проходить «на гражданке». В новом списке – 125 профессий, среди которых – врачи, инженеры, учителя. Новобранцы вновь получили право проходить военную службу в МЧС и внутренних войсках Российской Федерации. А вот погранвойска ФСБ России и Спецстрой срочников этой весной не набирают.

Министерство обороны страны с этого года официально разрешает родителям призывников сопровождать срочников до места службы. Правда, при наличии свободных мест в транспорте. Еще одно новшество заключается в том, что в работе призывных комиссий разрешено участвовать правозащитникам.

Как считают в военном комиссариате региона, с каждым годом условия службы солдат-срочников становятся мягче и демократичнее. Серьезных жалоб, например, на дедовщину, нет.

Сегодня всем солдатам положен послеобеденный часовой сон, а также выходной раз в неделю. Те, кто служит недалеко от дома, смогут съездить в этот день к семье. Пользоваться мобильными телефонами на службе можно свободно, за исключением несения караула и боевого дежурства.