Дмитрий СИЛЬНОВ

Комиссия не поверила, что он встал на путь исправления.

Дело 20-летнего Дмитрия Иванова отбывающего два года в колонии-поселении №1 за «неуставные отношения» с сослуживцами во время службы в армии, разбиралось на выездном заседании комиссии по вопросам помилования Ульяновской области. В составе комиссии были многие уважаемые в области люди – врачи, педагоги, представители общественных организаций и силовых структур. Всего прошения о смягчении наказания подали 13 заключенных колонии. В итоге было удовлетворено лишь одно ходатайство. И на волю выйдет не Дмитрий Иванов, который заставлял своих товарищей стирать носки и провоцировал драки.

– При вынесении вердикта учитываются обстоятельства совершенных преступлений, и личность самого осужденного, – объяснили в пресс-службе УФСИН. – Немаловажное значение имеет, был ли возмещен материальный и моральный ущерб пострадавшим, и то, как осужденный вел себя в местах лишения свободы. А Дмитрий отрицательно характеризуется работниками колонии, имеет взыскания за нарушения режима содержания. Поэтому он продолжит отбывать срок, назначенный судом.

Впрочем, если Иванов исправит свое поведение, у него есть право год спустя вновь подать прошение об условно-досрочном освобождении. А судьбу счастливчика теперь предстоит решать вначале губернатору области, затем Президенту, который вынесет окончательный вердикт. Наверняка, человек скоро сможет вернуться домой.

(имя и фамилия осужденного изменены)

А В ЭТО ВРЕМЯ

За прошлый год в комиссию по помилованию было подано около 70 прошений о смягчении наказания. После утверждения Президентом, на свободу вышли пять ульяновцев.