Время расставляет все на свои места. Когда­то Юрия Фроловича Горячева, возглавлявшего наш регион в самые тяжелые кризисные годы – так называемой «шоковой терапии», либеральные политики и СМИ честили почем зря, называя его то «красным губернатором», то «ретроградом», то «ульяновским Ким Ир Сеном», а Ульяновскую область – «заповедником коммунизма» или «бастионом застоя». И все это за то, что он сумел сказать «нет» гайдаро­чубайсовким реформам.

Мало кто понимал тогда, что этим демаршем Горячев заботился о социальной защите населения вверенной ему территории. В ситуации тревоги и смятения, когда рушился привычный мир, а люди нуждались в защитнике, в стабильной опоре – Горячев взял эту роль на себя.

Сегодня неординарность и талант губернатора Горячева уже признают многие, даже самые рьяные его политические противники, отмечая, в первую очередь, то, что на фоне небывалого рвачества и скандальных разоблачений новой «демократической» России, Юрий Фролович в своей деятельности основывался на общечеловеческих принципах морали и нравственности ­ честности, порядочности, патриотизме и участии к судьбам простых людей.

Он очень любил родной край, был настоящим бойцом и лидером. Рукава рубашки у него были всегда закатаны. Напрягая аппарат и бизнес, он ухитрялся при скудном областном бюджете, без помощи Центра, строить школы, дороги, больницы, газопроводы.

Он был всегда с народом, и люди отвечали и отвечают ему благодарностью. В Ульяновске именем Юрия Фроловича Горячева назвали областную детскую многопрофильную больницу, в Ишеевке – административном центре Ульяновского района, которым он руководил с 1974 по 1987 годы, установлен памятник и названа площадь его именем.

Сейчас активизирует свою деятельность Фонд помощи социально незащищенным слоям населения – «Горячев­фонд», благотворительная организация, созданная по его инициативе. Наблюдательный совет Фонда из числа соратников и друзей Юрия Фроловича планирует открыть общественно­политический Центр, учредить премии его имени.

Сохранить память о Юрии Фроловиче Горячеве, продолжить дело всей его жизни, делать все возможное для процветания родного края, помогать простым людям, бороться с рвачеством, мздоимством и корыстолюбием, всем тем, что нам сегодня мешает жить – вот задачи, которые мы ставим перед собой.

Надеемся, что к нам присоединятся многие ульяновцы, которым дорого имя Юрия Фроловича Горячева.