Ольга КОВАЛЕНКОВА

Все выявленные притоны в регионе – дезоморфинные.

С января текущего года сотрудниками наркоконтроля изъято около 10 кг наркотических средств, из них более 1,6 кг дезоморфина. Этот страшный наркотик производится кустарным способом, и как правило, употребляется коллективно наркопритонах, что способствует его распространению. На сегодняшний день наркополицейскими выявлено 14 наркопритонов, все они дезоморфиновые. Кроме того, Управлением впервые на территории Ульяновской области, выявлена новая – групповая форма содержания наркопритонов в составе группы лиц по предварительному сговору. Из 14 наркопритонов – 5 организованы в составе группы лиц.

Впервые такой притон организовали жители Засвияжского района Ульяновска. Информация о притоне поступила с телефона доверия Управления (8422) 67-68-04. Звонившая женщина рассказала о том, что в Засвияжье проживают брат с сестрой, которые на протяжении длительного времени, пускают в свою квартиру наркопотребителей. Каждый день в подъезде стоит специфический запах бензина и серы.

– Проводя проверку, мы выяснили, что это семейство неоднократно привлекалось к административной ответственности правоохранительными органами, но, не смотря на это, совершать противоправные деяния, они не перестали. Я могу представить, что такое наркопритон в подъезде. Кроме того, что это не приятный запах, так это еще и источник опасности для самих жителей, ведь у многих есть дети. Мы мгновенно отреагировали на звонок жительницы Засвияжского района, – говорит и.о. начальник 1 отдела оперативной службы Алла Зотова.

После сбора доказательств их преступной деятельности, парочка была задержана. В ходе обыска квартиры оперативники обнаружили и изъяли компоненты необходимые для изготовления дезоморфина. В отношении задержанных избрана мера пресечении в виде подписки о невыезде.

«Мне всего 43 года, а я уже труп»- признается мужчина. На данный момент этот человек не передвигается. На ногах необратимый процесс гниения. В таком же состоянии находиться его сестра. Женщина с трудом говорит, пытаясь закрыть распухшее лицо грязным одеялом. У 38 – летней наркопотребительницы дезоморфина сгнила челюсть и левая нога. Кроме физических страданий теперь им предстоит ответить и перед законом.