В Поволжье расследуется уголовное дело в отношении сотрудника милиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба следственного управления Ульяновской области, страж порядка мучил потерпевшего электрическим током на глазах у своего брата – тоже милиционера.

Следствием было установлено, что в апреле прошлого года в РОВД по Засвияжскому району Ульяновска поступило заявление о хищении денежных средств в одной из компаний. Одного из сотрудников фирмы, на которого пало подозрение, вызвали в отделение милиции. Но подозреваемый на допросе наотрез отказывался от своей причастности к инциденту. После этого, сотрудник милиции, проводивший допрос, позвонил своему брату – также сотруднику милиции, который приехал и со словами «не умеешь ты работать. Смотри, как надо» – принялся избивать подозреваемого. Потом задержанного заковали в наручники, посадили в автомобиль и увезли в одно из зданий УВД по региону. В машине на мужчину надели пакет и продолжали бить. В УВД милиционеры продолжили свои пытки. Брат-наставник, который на тот момент занимал должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, присоединил к ногам сотрудника фирмы провода от динамо-машины, предварительно подложив под них мокрую тряпку, и пустил ток.

Этот “мастер-класс” удался, и необходимые признательные показания были получены. В отношении милиционера-садиста из подразделения, специализирующегося на борьбе с этнической преступностью и аморальным поведением было возбуждено по пп.”а”, “б” ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). В настоящий момент материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.