2 апреля Глава города Александр Пинков побывал на проблемных объектах Заволжского района.

В начале инспекции мэр осмотрел ограждения дачных участков на Нижней Террасе и территорию дома №2 по улице Димитрова. По мнению Главы города, указанные ограждения уже не соответствуют современным требованиям, тем более, что здесь проходит главная магистральная трасса. Александр Пинков поручил главе администрации Заволжского района Александру Кузьмину заменить ограждения некоммерческого садоводческого товарищества им. Володарского по Димитровград-скому шоссе. Территория у дома №2 по улице Димитрова в соответствии с муниципальной программой «Уютный двор» будет благоустраиваться и облагораживаться с участием бизнес-структур и самих жителей микрорайона.

У дома №20 по улице Тельмана руководителям города пришлось долго и обстоятельно объяснять народу, что, поскольку жители приватизировали квартиры, то они вправе выбрать старшего по дому, управляющую компанию и даже взимать определенные средства за аренду под телекоммуникационное оборудование. Причем, эти деньги, по решению общего собрания, можно направлять на содержание и ремонт жилья, к примеру, на восстановление кровли, лифтов, ремонт подъездов и так далее.

После обсуждения проблемных вопросов этого дома мэр дал поручение провести собрание представителей власти с собственниками жилья, а совместно с ОВД принять меры по освобождению территории от машин, которые используют это место в качестве бесплатной стоянки.

После осмотра сквера по улице 40-летия Победы Александр Пинков распорядился юридически оформить и присвоить этому оригинальному уголку официальное наименование, а также включить сквер в реестр муниципальной собственности и предусмотреть финансирование на содержание сквера.

По итогам объезда в здании администрации Заволжского района состоялось расширенное совещание актива. В докладе заместителя главы администрации Заволжского района Анатолия Потемкина было отмечено, что, по состоянию на 30 марта, в многоквартирных жилых домах района выбрано 455 старших по домам. Теперь необходимо определиться с выбором комендантов в 10 домах, которые раньше являлись общежитиями.

Александр Лайков