Любовь Чиликова

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сергей Морозов в пятницу официально вступил в должность губернатора Ульяновской области во второй раз, передает корреспондент РИА Новости.

Во время торжественной церемонии в большом зале Ленинского мемориала Морозов произнес текст присяги.

“Клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Ульяновской области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Ульяновской области, честно служить народу”, – поклялся Морозов.

На торжественной церемонии присутствуют полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, законодательного собрания Ульяновской области, представители других областей России, руководители крупных компаний.

28 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру действующего губернатора Ульяновской области Морозова в областной парламент для утверждения на пост главы региона. Шестого марта большинством голосов депутаты законодательного собрания Ульяновской области утвердили кандидатуру Морозова.

В день официального вступления в должность губернатора, согласно закону, правительство Ульяновской области отправлено в отставку.

Морозову 51 год, он возглавляет Ульяновскую область уже более шести лет. В декабре 2004 года Морозов одержал победу на всенародных выборах главы администрации Ульяновской области, сменив на этом посту генерала Владимира Шаманова. В марте 2006 года прошел процедуру назначения на пост губернатора: заксобрание региона утвердило его кандидатуру, представленную президентом России. В марте 2011 года депутаты утвердили кандидатуру Морозова на следующие пять лет.