В регионе разрабатывается масштабная программа по развитию спорта и здорового образа жизни.

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Праздник для Ульяновской области знаковый — в последние годы оздоровление населения и развитие массового и профессионального спорта ставится региональными властями во главу угла. По случаю праздника в области состоялись акции и мероприятия различной направленности.

В ШКОЛАХ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ

К сожалению, проблемы со здоровьем есть сегодня более чем у половины ульяновских школьников. Поэтому большое значение имеет создание здоровой среды в образовательных учреждениях. Уже не первый год действует запрет на продажу алкоголя и табака рядом с учебными заведениями, чтобы у молодежи не было соблазна попробовать. По настоянию Министерства образования области, в школах введен третий урок физкультуры. Следующим шагом на пути оздоровления подростков стала организация в школах кабинетов и Центров здоровья. Сейчас в общеобразовательных учреждениях области дополнительно открыты семь Центров и 151 кабинет здоровья. Один из таких Центров здоровья создан на базе 44-й гимназии имени Деева. Там работает кабинет лечебного массажа, и все дети два раза в год проходят эту процедуру. Это помогло многим ребятам исправить осанку, избежать развития болезней. Есть комплекс упражнений для профилактики образования плоскостопия, неплохо оснащен тренажерный зал. Недавно начал принимать психолог. Все процедуры и занятия — бесплатные. По словам губернатора Сергея Морозова, в скором времени Центры здоровья должны появиться в каждой школе и вузах. Средства на это будут заложены в областном бюджете. Кроме того, губернатор поручил правительству совместно с учеными УлГУ подготовить комплексный план по развитию здорового образа жизни. «Это должна быть единая система работы всех органов власти, специалистов общественных учреждений, врачей – всех, кто имеет отношение к теме здорового образа жизни, – пояснил глава региона. – Например, для каждого вида школ необходимо разработать типовые программы, уроки, рекомендации по ведению занятий физической культурой, функционированию кабинетов здоровья».

В регионе разрабатываются проекты «Школьный спортивный сертификат», «Паспорт здоровья», планируется проведение ежемесячных декад здоровья, областных состязаний и областных спортивных игр, ряд конкурсов по пропаганде здорового образа жизни, фестиваль спортивного кино и спортивной книги, а также создаются спортивные клубы в каждой школе.

«Такие клубы должны появиться в каждом образовательном учреждении, возможно, они будут иметь некоторую юридическую самостоятельность», – подчеркивает Губернатор.

ГДЕ СПОРТ, ТАМ – ЗДОРОВЬЕ

К радости мальчишек во многих школах возрождаются секции футбола и хоккея. Но областные власти намерены пойти еще дальше — создать в каждом учебном заведении спортивный клуб. Соответствующий проект будет представлен уже в мае.

Еще одна приятная новость: в этом году в регионе откроется целых три новых физкультурно-оздоровительных комплекса: в Новоспасском районе и городе Новоульяновске, а также новый спорт-комплекс с бассейном при Ульяновском государственном университете. В ближайшие три года ФОКи построят в шести районах области, включая город Димитровград.

«Таким образом, молодежь из самых отдаленных районов области получит возможность заниматься физической культурой практически на профессиональном уровне», – заявил Сергей Морозов.

Стоит сказать, что Министерством социального развития дважды в месяц в отдаленные районы области направляется агитационный поезд «За здоровый образ жизни», проводятся «Дни без табака», недели здорового питания. Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, на сегодняшний день в Ульяновской области создана и работает сеть из 156 «Школ здоровья», «Школ для пациентов», в которых ежегодно более 65 тысяч человек проходят обучение по профилактике заболеваний и аспектам ведения здорового образа жизни.

Результатом всей этой работы стал своеобразный рекорд: в прошлом году в Ульяновской области появилось на свет небывалое количество малышей – почти 14 тысяч. Таких результатов в регионе не видели уже 15 лет.