Ни для кого не секрет, что проблема лекарственного обеспечения одна из самых острых и широко обсуждаемых. Благодаря инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в регионе стартовал новый проект «Социальная аптека», реализуемый компанией «УльяновскФармация». Появился этот проект не случайно, ведь одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «УльяновскФармация» – оказание помощи социально незащищенным жителям области. Расширение количества аптек является важным этапом реализации программы по развитию сети государственных аптек и свидетельствует о серьезности намерений Правительства Ульяновской области оказывать поддержку в первую очередь, пенсионерам, и другим социально незащищенным слоям населения.

“Социальные аптеки” – это некоммерческий проект, реализация которого возможна только в условиях крупной аптечной сети, какой являются государственные аптеки ОАО «УльяновскФармация». Уникальность социальных аптек заключается в том, что никаких документов, подтверждающих социальный статус человека и его право на приобретение препаратов со скидкой, не требуется.

В новой аптеке на улице Рябикова, д.60, представлено более 5000 наименований лекарственных препаратов и других аптечных товаров с минимальной наценкой.

Низкие цены и широкий ассортимент – не единственные достоинства аптеки. В аптеке имеется отдел оптики, где посетители могут выбрать очки, линзы и средства по уходу за контактными линзами из имеющегося ассортимента.

В аптеке организован бесплатный приём профессиональных врачей-консультантов. Всем желающим бесплатно измерят артериальное давление, дадут рекомендации по применению того или иного медицинского препарата и ответят на любой вопрос, касающийся здоровья. Рекомендации по правильному применению и совместимости лекарственных средств особенно важны для людей старшего возраста, принимающих одновременно несколько препаратов.

Также для пожилых и инвалидов организована экстренная бесплатная доставка лекарств на дом.

Социальная аптека открылась по многочисленным просьбам жителей, имеет особую важность и должна принести реальную помощь, решив задачу обеспечения населения качественными медикаментами по низким ценам. Теперь у жителей этого района есть возможность воспользоваться всеми преимуществами аптек – современный дизайн, удобные часы работы, широкий выбор лекарственных препаратов, новые формы обслуживания и дополнительные услуги, – но уже по более доступным ценам, что окажется особенно востребованным среди покупателей с невысоким семейным бюджетом.

Аптечный рынок, несмотря на внешнюю консервативность, весьма гибок, поэтому мы анализируем ситуацию на рынке, а также оперативно реагируем на предложения жителей, поступающие, в том числе, по телефону единой аптечной справочной службы «003».

В перспективе возможно дальнейшее расширение географии проекта, исходя из потребности населения нашего города. ОАО «УльяновскФармация» имеет долгосрочные программы по обеспечению жителей региона недорогими лекарственными препаратами, оказывает разовую безвозмездную помощь детским учреждениям, учреждениям бюджетной сферы.

26 апреля социальная аптека открылась в Заволжском районе Ульяновска по проспекту Ульяновскому, 11.

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения населения в отдаленных сельских районах области, не имеющих аптек, ОАО «УльяновскФармация» проводит работу по организации продаж лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). На сегодняшний день осуществляется продажа лекарственных средств в 186 ФАПах, что составляет 37% от общего количества ФАПов Ульяновской области.

Как заявил Первый Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин: «В прошлом году компания «УльяновскФармация» контролировала лишь 6-7% рынка лекарственных препаратов Ульяновской области, в этом году доля увеличилась до 16%, а в планах довести этот показатель до 25%. Таким образом, компания становится естественным регулятором рынка и имеет возможность влиять на ценообразование в целом по отрасли, что даст возможность жителям Ульяновской области приобретать лекарства по самым низким ценам».

Для усиления надзора за качеством лекарственных препаратов в ОАО «УльяновскФармация» создан единственный в Ульяновской области отдел контроля качества. Разработанная система контроля качества создаёт многоступенчатую защиту, ограничивает доступ недоброкачественных лекарственных средств в аптечную сеть ОАО «УльяновскФармация» и в лечебные учреждения Ульяновской области.