Светлана ТАЛЛЕРОВА

Нарушения выявлены в трех социальных учреждениях региона.

В ряде детских учреждений региона нарушается закон при госзакупках зерна и продуктов его переработки. К такому выводу пришли специалисты управления Россельхознадзора после проведения плановых проверок. Так, они побывали в государственном детском учреждении в Мелекесском районе.

– Должностным лицом учреждения была принята крупа в ассортименте без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, – рассказали в областном управлении Россельхознадзора. – На пищевые цели использовалась некачественная перловая крупа с содержанием необработанных зерен ячменя. В присутствии сотрудников учреждения были отобраны пробы круп, вызывающих сомнения в качестве, и направлены на лабораторные исследования. За допущенное нарушение на должностное лицо составлен административный протокол. Учреждению выдано предписание о приостановке использования крупы в пищу до получения лабораторного заключения.

А вот по крупе, которую специалисты областного управления Россельхознадзора взяли на анализ в детском учреждении Базарносызганского района, результаты лабораторных исследований уже готовы. Экспертиза показала, что продукция не соответствует требованиям, в том числе по содержанию необработанных зерен, сорной примеси и доброкачественному ядру. По предписанию Россельхознадзора почти 41 килограмм перловой крупы вернули поставщику в Ульяновск.

– Всего с начала года проверено три учреждения социальной сферы. И в каждом из них специалисты выявили нарушения законодательства РФ, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов переработки зерна при поставке и приемке в учреждения. Все виновные лица привлечены к административной ответственности, – подытожили в областном управлении Россельхознадзора.