Светлана ТАЛЛЕРОВА

Людей сбивают прямо на пешеходных переходах.

Накануне сразу три пешехода в Ульяновске попали под колеса авто. В четыре часа утра на улице Локомотивная в Железнодорожном районе водитель неустановленного автомобиля сбил 34-летнего мужчину, переходившего проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Мужчина получил травмы. Ульяновские госавтоинспекторы просят очевидцев данного происшествия позвонить по телефонам (8422) 65-15-50 или (8422) 65-15-52.

– Низкая культура поведения на дороге, пренебрежение Правилами дорожного движения как водителями, так и пешеходами – основные причины происшествий, зарегистрированных в сводке, – говорят в областном УГИБДД. – В Засвияжском и Железнодорожном районах города Ульяновска совершены наезды на пешеходов, переходивших проезжую часть дороги в неустановленном месте. Оказавшийся под колесами «Фольксвагена Шаран» мужчина с переломом госпитализирован в травматологическое отделение. 40-летний пешеход, пострадавший в ДТП в Железнодорожном районе, также обращался за медицинской помощью, после чего был отпущен домой.

В пятницу, 8 апреля, один пешеход получил травмы в 7.50 на улице Советская напротив дома номер 19. Он переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте и попал под колеса машины ГАЗ-3102. А в 12.15 на улице Локомотивная напротив дома 60 водитель автомобиля «Киа Спектра» сбил женщину, переходившую проезжую часть тоже в неустановленном месте перед близко идущей машиной. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения. В 19.00 на улице Ватутина напротив дома 61 водитель «семерки» наехал на пешехода, идущего по проезжей части дороги в попутном направлении. Пешеход был травмирован.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За грубое нарушение правил дорожного движения лишен свободы менеджер одной из ульяновских фирм. Преступное легкомыслие 26-летнего жителя областного центра привело к гибели человека.

– За рулем автомобиля УАЗ-396255, направляясь по улице Московское шоссе, он превысил допустимую скорость и сбил переходившего дорогу мужчину. В результате ДТП потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, вследствие чего он через непродолжительное время скончался в медицинском учреждении, – сообщили подробности происшествия в областной прокуратуре.

Суд приговорил водителя к двум годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на три года.