Сегодня в Самаре под председательством Виктора Зубкова состоялось окружное совещание по вопросам повышения эффективности проведения весенних сельскохозяйственных работ и развитию животноводства
В мероприятии также приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и главы 14 регионов.
Вице-премьер отметил, что, несмотря на прошлогоднюю засуху, совместными усилиями федерального Правительства и региональных властей, а также благодаря работе самих сельхозпроизводителей, удалось сохранить финансовую устойчивость сельхозпредприятий и обеспечить основу для эффективного проведения весеннего сева. «Хотел бы поблагодарить за эту работу сельхозпроизводителей и руководителей регионов. Особое внимание в этот весенний цикл необходимо обратить на обеспеченность сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями», – сказал Виктор Зубков.
Как обозначил в своем докладе Сергей Морозов, по плану посевная площадь в Ульяновской области будет обеспечена на уровне 2009 года – не менее 958,4 тыс. га. «По стратегически важным культурам – подсолнечнику, сахарной свекле, сое, крупяным, овощам посевная площадь значительно превысит уровень 2009 года. Это позволит произвести около 1 млн. тонн зерна, 85 тыс. тонн подсолнечника, 320 тыс. тонн сахарной свеклы, 80 тыс. тонн овощей и 220 тыс. тонн картофеля», – заявил Сергей Морозов.
По словам Губернатора, в 2011 году на поддержку сельхозпроизводства в областном бюджете предусмотрено 350,5 млн. рублей, это на 15% больше уровня прошлого года. Кроме того, на проведение весенне-полевых работ из региональной казны дополнительно выделяется 142 млн. рублей, из них 100 млн. рублей – субсидии на удорожание дизельного топлива, 27 и 14 млн. рублей соответственно – субсидии на минеральные удобрения и семена.
Глава региона также напомнил, что Ульяновская область и Минсельхоз России подписали соглашение о предоставлении федеральных средств на поддержку сельхозпроизводства в размере 627 млн. рублей. Уже в первом квартале 169 млн. рублей поступили в область, более 150 млн. уже перечислено сельхозтоваропроизводителям.
Также Сергей Морозов отметил положительную динамику в производстве мяса и яиц, а также увеличение поголовья скота. По итогам работы за январь – февраль 2011 года реализовано на убой скота и птицы (в живом весе) 10,7 тыс. тонн – 112,5% к аналогичному периоду прошлого года. По Российской Федерации рост составил 103,8%. По этому показателю среди регионов ПФО Ульяновская область занимает 1 место. Продолжается успешная реализация инвестиционного проекта на областных птицефабриках. Получено 69,9 млн. штук яиц – 114,8% к январю – февралю 2010 года. По России этот показатель сложился на уровне 101,4%, в ПФО Ульяновская область занимает 3 место (после Мордовии и Пермского края).
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА