В Ульяновском государственном педагогическом университете состоялась научная конференция «Современные проблемы эволюции» (25-е чтения памяти А.А. Любищева, приуроченные к 121-й годовщине со дня его рождения).

Александр Александрович Л юбищев – энтомолог, специалист по подсемейству жуков-листоедов и защите растений. Он известен благодаря своим работам по применению математических методов в биологии, общим проблемам биологической систематики, теории эволюции и философии. При жизни он опубликовал около 70 научных работ. Он также занимался историей, философией, правом, литературой и театром. Некоторые научные работы, личные вещи, семейные фотографии и энтомологические работы переданы родными ученого в фонд Ульяновского областного краеведческого музея. На фасаде старого корпуса пединститута установлена мемориальная доска, посвященная его памяти.

Подобные чтения проводятся с 1987 года и давно стали доброй традицией. Научное наследие профессора представляет интерес для биологов, математиков, философов, социологов и историков. Каждый год Любищевские чтения привлекают возможностью обсудить самые парадоксальные, с точки зрения классической науки, гипотезы о процессе эволюции. В этом сезоне было заявлено 77 докладов исследователей из 24 городов России, а также Украины и Германии.

Кристина Лавинскова