Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Благодаря последовательной работе заинтересованных структур и жителей области на протяжении четырёх лет в регионе сохраняется тенденция по снижению уровня преступности».

Глава региона провёл расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления области.

Заседание посвятили обсуждению мер по противодействию преступности, усилению охраны общественного порядка, активизации профилактики противоправного поведения на территории Ульяновской области.

Как отметил Сергей Морозов, в связи с последними изменениями законодательства и реорганизацией органов внутренних дел, необходимо менять формат участия институтов гражданского общества в вопросах поддержания правопорядка, а также принятия нестандартных решений. «Одно из них – это создание муниципальных органов по охране правопорядка, укрепление и дальнейшее развитие созданного в области института добровольных дружин и общественных организаций», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава региона поручил разработать проект областной целевой программы «Содействие профессиональному образованию осужденных, модернизации и техническому перевооружению производственного сектора исправительных учреждений с целью создания дополнительных рабочих мест, подготовке к освобождению и интегрированию в жизнь региона на 2011 -2013 гг.».

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, в регионе будет продолжена активная работа по профилактике административных правонарушений. «Для этого в ближайшее время будут проведены обучающие семинары по применению нового областного Кодекса об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 апреля 2011 года. Такие мероприятия пройдут в сельских населенных пунктах с привлечением специалистов органов внутренних дел, мировых судов, исполнительных органов государственной власти»,- пояснил Николай Маркин.

Также, участники совещания обсудили меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Как отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Девяткина, несмотря на общее снижение количества преступлений, совершённых подростками, необходимо активизировать работу по раннему выявлению неблагополучных семей, по профилактике правонарушений среди учащихся региона. «Нам предстоит в ближайшие время решить кадровые вопросы, добиться увеличения количества школьных инспекторов и психологов, а также разработать меры по поддержке таких специалистов», – подытожила Тамара Девяткина.

Для справки:

О состоянии преступности на территории Ульяновской области в первом квартале 2011 г.

Общее число заре­гист­ри­ро­ва­н­ных пре­с­туп­ле­ний в срав­нении с аналогичным периодом 2010 года в целом по области сни­зи­лось с 4488 до 4156 или на – 7,4%, в том числе с 1255 до 1043 или на – 16,9% снизились тяжкие и особо тяжкие пре­­с­ту­пления.

Отмечается снижение на 42,4% (59 до 34) количества разбойных на­па­де­ний, на 13,5% (с 282 до 244) сократилось число гра­бе­жей.

Практически на 12% (с 770 до 680) сократилось чи­с­ло уличных пре­с­туп­ле­ний. Отмечается снижение на 17,2% (с 233 до 193) преступлений совершенных в группе и в т.ч. на 19,4% (с 31 до 25) совершенных организованными группами. Также сохраняется положительная тенденция сокращения преступлений совершенных несовершеннолетними на 3,7% (со 162 до 157).

С начала 2011 г. в Ульяновской области увеличилось число вы­яв­лен­ных преступлений превентивной на­п­рав­лен­ности, т.е. та­ких относительно не­опасных проявлений, которые могли пе­ре­расти в более опа­сные и тяжкие преступления. Выявленное число подобных преступлений возросло с 673 до 781 или на 16%.

С 411 до 488 выявленных преступлений или на 18,7% увеличился вклад в эту работу участковых упол­но­мо­чен­­ных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, которые ра­бо­тают с на­селением и в первую оче­редь занимаются вы­яв­ле­ни­ем и пре­сечением пра­во­нарушений, в т.ч. превентивной направленности.

Продолжает сохраняться позитивная динамика сокращения числа краж имущества. Так, общее число зарегистрированных краж снизилось в сра­в­­нении с аналогичным периодом прошлого года с 1369 до 1238 (на 9,6%). Еще заметнее сократились квартирные кра­жи – со 130 до 117 (на 10,0%), кражи автомототранспорта – с 44 до 37 (на 15,9%).

ОВД области за 1 квартал 2011 г. в сфере пресечения незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 290 правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 54 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (аналогичный период прошлого года – 17,8 тысяч литров).

По данным УФСКН РФ по Ульяновской области, количество прес­туп­ле­ний, связанных с незаконным их оборотом, сократилось за 1 квартал 2011 года с 457 до 289 случаев (на 36,8%).

Со 153 до 146 (на 4,5%) уменьшилось число выявленных фактов распития и появления в общественных местах в нетрезвом состоянии несовер­шен­нолетних. С 1479 до 1256 (- 15,0%) сократилось число граждан, привлечённых к административной ответственности за уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию детей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА