Михаил РОССОШАНСКИЙ

Сегодня в Ульяновске завершится розыгрыш Кубка ДОСААФ России среди допризывной молодежи. Хозяева соревнований – УЛЬЯНОВцы – в числе тех, кто еще сохраняет шансы на почетный трофей.

В соревнованиях принимают участие почти 150 юношей и девушек практически со всей России. Они разделены на шесть возрастных групп. В самой старшей из них среди девушек Ульяновск представляют подопечные тренера Михаила Николаева Марина Носенко, Ирина Меднова и Валентина Пряникова.

В первом виде программы – стрельбе из пневматического пистолета – неудача постигла Валентину Пряникову. Она выбила только 65 очков из 100 возможных. Ее подруги по команде выступили удачнее: Носенко настреляла 80 очков, Мед-нова и того больше – 85. Но зато в плавании наши были на высоте. Носенко показала лучший результат на 200-метровке вольным стилем. Хорошими результатами ее поддержали и подруги по команде. И после : двух видов программы ульяновские девушки расположились на втором месте, пропустив вперед только соперниц из Екатеринбурга. Сегодня участницам соревнований предстоит кросс 800 метров.

Наибольшая конкуренция – среди юношеских команд в возрастной группе 15-18 лет. За победу борются десять команд. Здесь Ульяновск представляет квартет под руководством тренера Валерия Озерова во главе с действующим победителем первенства Европы Александром Черновым. Бок о бок с ним за кубок борются его однокашник по 40-му лицею Илья Иванов, ученик 62-й школы Сергей Чистильников и студент первого курса технического университета Владимир Козлов.

В первом виде программы Сергей Чистильников наряду с соперником из Екатеринбурга показал второй результат. А в плавании наши и вовсе были на первых ролях – Козлов выиграл на дистанции 200 метров, а Чернов показал третий результат. Это позволило ульяновской команде перед заключительным видом программы кроссом подняться на пятое место. Выше наших расположились саратовцы, свердловчане, воронежцы и ярославцы.

В младшей возрастной группе соревнования проводятся только в двух видах программы – плавании на дистанции 100 метров и кроссе на дистанции 400 метров. Среди девочек не старше 13 лет ульяновская команда во главе с тренером Натальей Гордеевой пока возглавляет турнирную таблицу. Это стало возможным после того, как Виктория Нилова и Кристина Елисеева заняли второе и третье места в индивидуальном зачете. В той же возрастной группе среди мальчиков в плавании весь пьедестал почета заняли ульяновцы -Дамир Вагапов, Дмитрий Гришин и Михаил Терехов. За счет этого команда хозяев уверенно возглавляет турнирную таблицу и имеет все шансы по итогам кросса выиграть соревонвания.