Михаил РОССОШАНСКИЙ

В селе Кирюшкино Старокулаткинского района в 28-й раз прошел турнир памяти воина-интернационалиста Камиля Хабушева. За победу в нем боролись теннисисты нескольких районов области.

Первый мемориал Хабушева состоялся в 1984 году. Тогда с инициативой выступил Рустам Абушаев – активист-комсомолец и очень большой поклонник настольного тенниса. Сам же он и стал победителем первых соревнований.

– Тогда в нашем турнире участвовали всего четыре команды, – вспоминает АБУШАЕВ. – Ныне от участников в тесном зале нашей школы не протолкнуться! Вот на этот раз собрались более 20 команд. Приехали ребята из Николаевского, Новоспасского и Старокулаткинского районов, а также из Барыша и Кузоватова. Секрет долголетия нашего турнира в том, что награды разыгрываются в нескольких возрастных категориях, а также в той дружественной обстановке, которая царит на нашем турнире.

Тема нравственного воспитания в Кирюшкинской общеобразовательной школе на первом плане. Руками учеников здесь создан школьный музей в память о сельчанах, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, а также выполняли свой интернациональный долг в “горячих точках”. Камилю Хабушеву посвящен целый стенд.

– Только на подвигах можно воспитывать молодое поколение, – говорит директор Кирюшкинской начальной общеобразовательной школы Гульфия РАФИКОВА. – Очень приятно, что с инициативой пополнить коллекцию музея, а также собрать тот или иной материал выступают сами школьники.

Год назад проведение турнира оказалось под угрозой. Из-за пресловутой оптимизации школу было решено закрыть!

– Ринулся я по всем инстанциям, – рассказывает АБУШАЕВ. – Разве ж это мыслимо закрыть последний в селе объект, где молодежь могла бы скрасить свой досуг! Дошли мы даже до губернатора Сергея Морозова. В итоге отвоевали начальную школу и спортивный зал. Увы, среднюю школу отстоять не удалось. Теперь после четвертого класса наши мальчишки и девчонки ездят в соседнее село, чтобы продолжить среднее образование. Но зато вместе с этим сохранили и турнир Хабушева.

На этот раз потребовался целый день, чтобы определить победителей. Соревнования проводились на пяти столах одновременно. По старой традиции принял участие в соревнованиях и Абушаев. Правда, победить теперь ему не удалось. В категории «Ветераны» он поделил третье место вместе с известным ульяновским дзюдоистом и самбистом Дамиром Сырайевым. Тот проездом был в Ки-рюшкине и принял просьбу организаторов также поучаствовать в турнире.А победил в этой группе Марат Самерханов из Барыша. В других возрастных группах успех праздновали Рим Салихов (Кирюшкино), Анастасия Седова, Руслан Самерханов(оба – Барыш) и Гульнара Умарова (Николаевский район). Командное первенство осталось за теннисистами Барыша, хозяева соревнований – игроки из “Кирюшкина” на втором месте, “бронза” у дружины Новоспасского района.