Юрий ОЩЕПКОВ

Новоспасский «НЕФТЯНИК» выиграл международный футбольный фестиваль (возрастная группа ребят 1999 г.р.) в Геленджике.

Победа серьезная и оттого приятная вдвойне. Тем более «Нефтяник» был единственной командой, из 44 участвовавших в фестивале, кто представлял сельскую глубинку – рабочий поселок. Наши мальчишки переиграли всех своих соперников «под ноль»(!): «Ладью» (Димитров) – 2:0, “СК “Рогачево” (Московская область) – 4:0, «Черноморец» (Новороссийск) – 4:0, «Юность» (Владикавказ) – 5:0, «Спарту» (Геленджик) – 6:0, «Планету-Юпитер» (Москва) – 3:0. Не случайно, что вратарь «Нефтяника» Руслан Аминов был признан лучшим на турнире и уже получил приглашение в июне этого года пройти смотрины в футбольном интернате ФК «Краснодар» (школа располагается в поселке Кабардинка), Ныне выступающего в премьер-лиге! Более того, лучшим бомбардиром турнира стал «нефтяник» Иван Курепов (он забил 8 мячей). Многочисленным селекционерам на турнире понравился и наш 10-летний защитник Рамиль Рамазанов. Причем понравился настолько, что тренер краснодарского интерната заявил: «Если этого мальчика не пригласят к нам в клуб, напишу заявление об уходе». Нешуточные страсти бушуют вокруг игроков из Ульяновской области.

– Авхат Асхатович, а насколько эти ребята востребованы у себя в области? – вопрос директору клуба «Нефтяник» (Новоспасское) Авхату Абдулину.

– К сожалению, по этому возрасту на турниры в Ульяновск нас не зовут, хотя мы приехали бы с большим удовольствием. Наших ребят просто в Ульяновске не знают. Приведу элементарный пример: по 1996 году рождения у нас есть три одаренных мальчика, можете мне поверить (Абдулин является мастером спорта по футболу. – Прим. авт.), но тренеры сборной области так и не удосужились их просмотреть и включить в команду по своему возрасту.

– Авхат Асхатович, а почему в Геленджик поехала команда именно 1999 г.р. ?

– У нас в «Нефтянике» занимаются шесть возрастов. Могли послать любой. Например, в 2008 году этот турнир выигрывал «Нефтяник» 1995 года рождения, а в 2009-м – команда 1996 г.р. Сейчас у нас хорошие ребята 1999 года рождения, которые стали чемпионами. Кроме этого мальчишки увидели другую сторону жизни: размещались в благоустроенных номерах пансионата «Кабардинка», питались «шведским столом», игры проходили на современных искусственных полях. В свободное от игр время мы посетили город-герой Новороссийск, были на экскурсии на военном корабле, посетили дельфинарий, океанариум, бассейн. А еще ребята ежедневно утром тренировались на берегу моря. Впечатлений набрались предостаточно.

– Выиграть турнир «на ноль» дорогого стоит. Как вам это удалось ?

– А мы ко всему подходим профессионально. Например, перед Геленджиком провели 8 контрольных матчей в Сызрани и Тольятти, где мы стали уже родными. В клубе «Нефтяника» тренируются 110 ребят, одетых с головы до ног в спортивную форму, и снабженных инвентарем. У нас нет проблем ни с мячами, ни с транспортом. А вы знаете, как нас встретили родители ребят-чемпионов? В четыре утра, когда мы въезжали в Новоспасское, родители на автомашинах зажгли фары, включили сигналы и запустили шары. Я рад, что родители поняли, что футбол может приносить их детям счастье.

– Авхат Асхатович, раньше «Нефтяник» мы больше знали как лидера областного чемпионата, сейчас вы задаете тон в юношеском футболе. Почему изменили курс?

– Чтобы сделать классную взрослую команду, нужно поднимать детский футбол. Чем мы и занимаемся в последние годы в Новоспасском. Причем мы занимаемся не только юношами, но и девушками. Уже 20 апреля нас пригласили на женский турнир в Ижевск. А 20 мая наши 12-летние парни готовятся к турниру в Казани. Наша жизнь в Новоспасском бьет ключом, и мы готовы к любым турнирам и подвигам.

P.S. Клуб «Нефтяник» (Новоспасское) выражает благодарность своим партнерам: президенту НК «Русснефть» Михаилу Гуцириеву, ЗАО «Проминвест» (председатель совета директоров – Григорий Мясников) и администрации Новоспасского района.