Красавец-кубок в виде футбольного мяча в бескомпромиссной борьбе в воскресенье выиграла команда «Оберхофф-Кайман». В третий раз в своей истории.

ДИНАМО – ОБЕРХОФФ-КАЙМАН – 3:7 (1:4)

10 апреля. ФОК УлГУ. 200 зрителей. Судьи – Ю.Рыбаков (Барыш), С.Мурзин (Ульяновск).

Динамо: Дементьев, И.Шишкин, Трошин, В.Злыда-рев, Махмутов, Анастасов, Ма-рушкин, Харитонов, Абдулхаков.

Оберхофф-Кайман: Новичков, Тимажев, Аитов, Заикин, Евстафьев, Тимофеев, Басыров, Сатдинов.

Голы: Аитов, 6; Евстафьев, 9 (0:2); Трошин, 12 (1:2); Евстафьев, 15; Сатдинов, 19 (1:4); В.Злы-дарев, 29; Анастасов, 34 (3:4); Заикин, 37; Заикин, 38; Евстафьев, 40 (3:7). Предупреждения: Анастасов, 16; В.Злыдарев, 19; И.Шишкин, 35 – Тимофеев, 9;

ПОТЕРИ КОМАНД

На финальный матч команды вышли далеко не боевыми составами. У «Оберхоффа» не было Халиуллы и Шмойлова (оба уехали на просмотр), травмирован Денис Мерте. У «Динамо» по причине дисквалификации не играл один из лучших футболистов чемпионата Романов, который свой штраф должен был отбыть в полуфинале, но из-за неявки «Кварца» этого не произошло. Не были заявлены на Кубок динамовцы Богара-тов и Дмитрий Николаев. Андрей Злыдарев («Динамо»), Михаил Мустафин («Оберхофф-Кайман») не играли по всем известной причине – подготовке к сезону в составе команды мастеров «Волга».

«ЧИСТОЕ» ВРЕМЯ

Ульяновская федерация футбола в финальном матче продолжила эксперимент с «чистым» временем (матч проходил в формате два тайма по 20-я минут). В итоге продолжительность каждого тайма по «грязному» времени составила почти 45 минут. А вся игра заняла почти полтора часа. В связи с этим вряд ли федерация продолжит свой эксперимент в чемпионате-2011/2012 среди команд премьер-лиги, как это планировалось ранее.

ТОЛЬКО МОНАХОВ ВЕРИЛ В «ОБЕРХОФФ»

Накануне финального матча городская федерация футбола совместно со своим партнером фирмой «Uhlsport» организовали конкурс прогнозов на решающий матч. 99 процентов читателей «ЧЕМПИОНА» были уверены в победе «Динамо». На «Оберхофф» поставил один-единственный человек – Владимир Монахов, сын известного ульяновского хоккеиста и футболиста Владимира Монахова. И хотя счет он не угадал (4:3), матч получился по-настоящему кубковым и интересным.

Ход матча

1-й таим

2-я мин. «Динамо» довольно быстро заработало два фола.

1

5-я мин. Впервые правила нарушила команда «Оберхофф-Кайман». По стартовому отрезку «Динамо» выглядело легче соперника, подолгу разыгрывая мяч. Но реально опасных моментов у ворот Новичкова не возникало.

6-я мин. Хладнокровно распорядился мячом капитан «Оберхоффа» Ринат Аитов. Его удар из-за 6-метровой дуги застал вратаря «Динамо» врасплох – 0:1.

7-я мин. С убойной позиции не забивает Альберт Махмутов, под мяч ложится Аитов.

8-я мин. Аитов мог удвоить счет, но мяч разминулся со стойкой ворот в считанных сантиметрах. Тут же тайм-аут берет наставник «Оберхоффа» Дамир Сырайев, видимо, давая отдохнуть команде. У каймановцев скамейка запасных в этот вечер короче, чем у «Динамо».

9-я мин. Отдых пошел на пользу «Оберхоффу». На «носовом платке» будущий герой матча Александр Евстафьев обыгрывает Шишкина и неотразимо расстреливает Дементьева -0:2.

10-я мин. Динамо гораздо больше фолит (4:1), не совсем уверен в «рамке» Дементьев. «Динамо» как воздух нужен был гол.

12-я мин. Счет в матче сокращает Павел Трошин, который у дальней штанги замкнул прострел Константина Марушкина – 1:2.

13-я мин. «Динамо» как под копирку проводит новую атаку, но Харитонов не сумел замкнуть прострел вдоль ворот.

14-я мин. Нападающий «Динамо» Юрий Абдулхаков с трех метров бьет прямо в Новичкова. Кипер «Оберхоффа» ловит настоящий кураж. В ответной атаке Иршат Басыров не реализует выход один на один с Дементьевым.

15-я мин. Басыров выступает в роли ассистента, снабжая точной передачей Евстафьева -1:3.

16-я мин. Анастасов зарабатывает «горчичник», который становится пятым фолом для бело-голубых. Тут же «Динамо» берет тайм-аут.

19-я мин. Следующая желтая карточка «Динамо» становится шестым фолом. Ринат Сат-динов с 10-метрового дабл-пенальти пробивает Дементьева.

20-я мин. Виктор Злыдарев попадает в штангу ворот «Оберхоффа».

2-й таим

21-я мин. Чудеса в воротах продолжает творить Вадим Новичков, выигрывая дуэль с глазу на глаз у Анастасова.

29-я мин. В первую 10-ми-нутку второго тайма команда Дмитрия Николаева вчистую переигрывает «Оберхофф-Кайман», но на завершающей стадии выглядит слишком академично. И все же Злыдареву удается сократить счет в матче – 2:4.

30-я мин. «Оберхофф» зарабатывает свой 4-й фол во втором тайме. И тут же происходит столкновение Мах-мутова с Сатдиновым (на фото). Возможно, ключевой эпизод матча. Было ли нарушение? Мнения зрителей и специалистов разделились. Судейского свистка не последовало.

32-я мин. В очередной раз свою команду от неминуемого гола спасает Новичков.

33-я мин. «Динамо» продолжает давление. Махмутов после игры в «стеночку» со Злыдаревым умудряется загубить 100-процентный момент – мимо ворот.

34-я мин. Сатдинов в атаке теряет мяч, а Вячеслав Анастасов логично завершает выход «три в одного»- 3:4. Казалось, интрига матча вернулась, но не тут-то было.

36-я мин. Аитов, отыгравший весь матч без замен(!), попадает в штангу ворот «Динамо».

37-я мин. Александр Заикин завершает образцово-показательную атаку «Оберхоффа» -3:5. Он же через-я минуту оформляет дубль после того, как Евстафьев прошел через всю площадку, и словно на блюдечке выложил мяч под удар Заикину – 3:6.

40-я мин. Победную «точку» в матче ставит Евстафьев, оформляя хет-трик – 3:7.