Ольга КОВАЛЕНКОВА

На реках началось его активное разрушение.

МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» предупреждает о категорическом запрете выхода на лед, особенно в местах, обозначенных запрещающими аншлагами.

– В настоящее время наблюдается активное разрушение ледового покрытия рек, – пояснили в пресс-службе мэрии. – Лед становится рыхлым, появляются промоины и трещины. В связи с этим возникает опасность провалиться в воду или оказаться на оторвавшейся льдине.

Между тем в администрации города уверены, что даже запрет не позволит сдержать некоторых любителей подледного лова. Поэтому смельчакам, рискнувшим выйти на рыбалку, не рекомендуют этого делать в одиночку. Также просят не пробивать много лунок, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу у промоин.

Кроме того, стоит напомнить, что, согласно законодательству Ульяновской области, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, связанных с несоблюдением мер безопасности на льду, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Хотя могут ограничиться и предупреждением.

КСТАТИ

Для того чтобы выбраться из холодной воды в случае провала, всегда необходимо иметь под рукой нож или острый предмет типа отвертки, прочную веревку длиной 12 -15 метров, на одном конце которой должен быть закреплен груз весом 400 – 500 граммов, а на другом – петля.