Ольга КОВАЛЕНКОВА

Повлияет ли это на повышение качества работ, покажет время.

С наступлением весны и таянием снега стало видно, что ремонт некоторых дорог, который делался в Ульяновске в прошлом году, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Водители утверждают, что ямы и дыры в асфальте образовались там, где полотно приводили в порядок. «Волнами пошла» и плитка на центральной улице города. Собственно, здесь ничего удивительного нет. Жители города сами неоднократно наблюдали картину, когда плиточный камень клали прямо в снег, видимо, пытаясь выполнить работы в установленные сроки, но совершенно не заботясь о качестве.

– Основными причинами образования дефектов на некоторых участках дорог, отремонтированных в 2010 году, являются несоблюдение технологии и температурных режимов при укладке асфальтобетонного покрытия, – сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко. – А также отсутствие у генеральных подрядных организаций собственных производственных мощностей.

По сути, каких-то открытий подобным заявлением сделано не было. Важно, что сегодня уже думают о будущем. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, подрядчикам рекомендовано провести дополнительные испытания образцов асфальта в независимых строительных лабораториях. Странно, почему этого не было сделано раньше. Кстати, на сегодняшний момент заключен муниципальный контракт со строительной лабораторией ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», которая будет контролировать качество поставляемых материалов и технологию производимых работ. Хочется верить, что этот факт повлияет на повышение качества укладки асфальта. Технический надзор за ходом дорожных работ будет осуществлять МУП «Стройзаказчик». Дополнительный контроль обеспечат видеокамеры, которые будут оборудованы на ремонтируемых участках. В мэрии пояснили, что оснастить техникой хотят не столько участки дорог, которые будут приводить в порядок, сколько остановочные павильоны. Таким образом городские чиновники планируют отслеживать пассажиропоток. По утверждению пресс-службы городской администрации, всего в Ульяновске должно появиться 60 «помощников» «Большого Брата». Пока смонтировано всего 30. Но к началу ремонтных работ пообещали поставить все заявленное число камер.

Также в ходе ревизии дорожного полотна, выяснилось, что в отдельных местах были разбиты бордюры. Виноватыми назвали работников МУП «Ульяновскдорремсервис», которые в ходе очистки магистралей от снега повредили их техникой. Теперь муниципальное предприятие будет обязано устранить дефекты. К 1 июня дороги и бордюры должны быть как новенькие! Время пошло.

СЧИТАЛКА «КП»

Сколько потратят на ремонт улиц и бордюров?

(указана цена муниципального контракта)

1. Строительство дороги на улице Кузоватовской – более 55 миллионов рублей.

2. Участок дороги по улице Московское шоссе (от улицы Пушкаревского кольца до улицы Минаева, включая путепровод) – порядка 107 миллионов рублей.

3. Ремонт улицы Московское шоссе (от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо) – почти 20 миллионов рублей.

4. Ремонт дороги на улице 12 Сентября – более 40 миллионов рублей.

5. Установка бордюрного камня (на улицах, где капитальный ремонт дорог проводиться не будет) – около 60 миллионов рублей.

КСТАТИ

На каждом объекте ремонта будет располагаться паспорт с указанием заказчика и исполнителя работ, а также сроков проведения ремонта.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Где в 2011 году запланирован ремонт дорог:

– улица Карла Маркса (от улицы Советская до улицы Гагарина),

– проспект Нариманова (от улицы Кролюницкого до улицы Урицкого с расширением проезжей части до трех полос),

– улица Кирова (с расширением проезжей части в районе путепровода),

– улица Радищева (до кольца Тухачевского),

– бульвар Пластова (от улицы Советская до улицы Гончарова),

– улица Советская,

– улица Московское шоссе (от Пушкаревского кольца до улицы Минаева и от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо),

– улица 12 Сентября (от улицы Крымова до улицы Кирова),

– проспект Созидателей (от железнодорожного переезда до автомобильного рынка),

– кроме того, запланировано строительство дороги по улице Кузоватовской и подъезда к детскому автогородку.