12 апреля Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам культуры.

В совещании приняли участие и.о. Министр искусства и культурной политики Ирина Котова, заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина, и.о. Министра финансов Ольга Максимушкина, помощник Губернатора Татьяна Ившина и руководители культурных учреждений региона. Предметом обсуждения стал проект «Пластовская осень», который будет реализован в Ульяновской области в сентябре 2011 года.

«На мой взгляд, фестиваль «Пластовская осень» должен стать одним из значимых культурных событий не только для нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул Сергей Морозов. – Мы очень трепетно и бережно относимся к культурному наследию великого русского художника Аркадия Пластова, чей музей был недавно открыт в Ульяновской области. Мы надеемся, что с творчеством живописца смогут познакомиться сотни деятелей искусства и тысячи зрителей. Особое внимание при проведении фестиваля мы уделим художникам, которые позиционируют себя как последователи пластовских традиций».

Как отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ирина Котова, фестиваль «Пластовская осень» призван объединить традиционное и «актуальное» искусство: «Проект ориентирован на широкую публику: творческую интеллигенцию, молодёжь, школьников и просто любителей искусства, в том числе современного».

Предполагаемое количество зрителей – 50-60 тысяч человек, активными участниками проекта должны стать более 500 человек, среди которых – студенты творческих специальностей Ульяновска, Москвы и Самары.

В программе «Пластовской осени» выставки творчества Аркадия Пластова, выставки картин молодых художников, работающих в реалистических традициях, а также студенческие экспозиции. Кроме того, будет организован музей под открытым небом. Здесь будут представлены произведения Аркадия Пластова, хранящиеся в музеях стран Содружества.

Мероприятия пройдут и в родном селе художника – Прислонихе Карсунского района, там будет развернута работа на пленэре.

Также в программе проведение «круглых столов» и мастер-классы российских и зарубежных художников для студентов творческих факультетов – участников проекта.

Завершится программа световым шоу: картины Аркадия Пластова и других художников России и стран Содружества будут проецироваться на здание Правительства области.

«В настоящее время современное искусство, а это целый спектр разнообразных направлений, в Ульяновске представлено слабо, – пояснила Ирина Котова. – Воплощение проекта «Международный форум художников «Пластовская осень» в жизнь, позволит создать ряд ярких, интересных, содержательных событий, дающих возможность для углублённого знакомства с различными направлениями современного отечественного и зарубежного изобразительного искусства».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА