Грандиозное мероприятие, которое пройдет с 22 по 23 апреля в Ульяновске, призвано стать дискуссионной площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта.

В рамках Форума планируется проведение конгресса, который откроется пленарным заседанием, а также конференций и дискуссий в формате круглого стола. Составной частью Форума станет тематическая выставка “Инновации в авиации”. На ней будут представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, профессиональное обучение, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое.

Помимо российских специалистов в работе конгресса примут участие представители Франции, Англии, Германии, Белоруссии, Украины, Литвы, Канады и Чехии. Для участников и гостей форума запланированы экскурсии на авиапредприятия Ульяновска: “Авиастар-СП”, “Спектр-Авиа”, ситуационно-тренажерный центр ГрК “Волга Днепр”. Гости смогут ознакомиться с портово-экономической зоной (ПОЭЗ), а также проектами ее потенциальных резидентов. Дирекция Международного авиатранспортного форума в Ульяновске представляет официальную программу однодневного конгресса, который состоится в первый день форума 22 апреля. Программа включает проведение одного пленарного заседания, двух конференций и двух круглых столов по наиболее актуальным вопросам в сфере авиаперевозок и авиастроения.

В рамках конгресса будут обсуждаться вопросы развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования региональных авиаперевозок и обеспечение подготовки летных кадров.

Среди участников конференции, подтвердивших свое участие, представители органов государственной власти, крупнейших авиакомпаний и аэропортов РФ, ведущих компаний-производителей и учебных центров, а также эксперты авиационного рынка.

Мероприятие откроют губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько. Со своими докладами по отдельным вопросам выступят: исполнительный президент AirBridgeCargo Татьяна Арсланова, руководитель филиала ОАО “Особые экономические зоны” в Ульяновской области Денис Барышников, генеральный директор аэропорта “Толмачево” Александр Бородин, исполнительный президент авиакомпании “Волга-Днепр” Валерий Габриель, президент группы компаний “Волга-Днепр” Алексей Исайкин и многие другие.

На форуме запланировано подписание ряда стратегических соглашений, в частности – о намерениях с организаторами Международного аэрокосмического форума и о сотрудничестве между ОАО “Газпром нефть” и правительством Ульяновской области, а также других документов.

22 апреля с 15:00 будет открыта авиационная выставка в павильоне №29 ЗАО “Авиастар-СП”. А 23 апреля в 10 часов утра на площадке аэропорта “Восточный” начнется грандиозное авиационное шоу, в котором примут участие до 30 самолетов различных моделей – от рекордсмена-тяжеловоза Ан-124 “Руслан” до легкомоторных спортивных машин.

Высший пилотаж покажут заслуженный летчик-испытатель, автор нескольких мировых рекордов, Герой России Анатолий Квочур, чемпионка мира Светлана Капанина. Также в программе – полёты легендарного самолета Великой Отечественной войны – ПО-2 и выступление одной из лучших в мире групп на поршневых самолетах Як-52 – “Первый полет”. Для удобства жителей Ульяновска, которые захотят побывать на авиашоу, ряд маршрутов городского транспорта из всех районов города будет перенаправлено к месту главного авиационного события года.