Ульяновские теплоэнергетики приступают к освоению новой для города уникальной специализированной мобильной лаборатории диагностики трубопроводов MAINLINE-1, сообщает пресс-служба филиала ОАО «Волжская ТГК» – «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Ульяновск».

Данная лаборатория, укомплектованная на базе автомобиля Газель 2752, оснащена комплексами для анализа состояния инженерных подземных и наземных коммуникаций и служит для проведения исследовательских, профилактических и ремонтных работ. Новейшее оборудование энерголаборатории позволяет с высокой степенью точности определять качество изоляции, наличие и количество коррозий на трубопроводе, а также возможные места ее образования, наличие утончений стенок трубы и прочих дефектов, которые предшествуют порывам сетей.

На приобретение энерголаборатории Волжская ТГК изыскала почти 3,2 млн. рублей. Энергетики надеются, что их вложение будет оправдано, поскольку использование подобных мобильных комплексов существенно сокращает финансовые и временные затраты на ремонтные работы. Лаборатория эффективно, качественно и быстро находит проблемные аварийные места на теплотрассах, что позволит максимально рационально использовать ремонтные средства компании.

Незаменимой данная мобильная лаборатория станет и во время предстоящих гидравлических испытаний. В этот период тепломагистрали проходят испытание на прочность, и крайне важно оперативно отыскать образовавшиеся на слабых участках порывы и всевозможные протечки. Энерголаборатория позволяет определять точное местонахождение проблемы, что избавляет энергетиков от необходимости затрат времени и средств на ее поиски. Таким образом, она существенно облегчит и ускорит работу специалистов в ходе проведения плановых и аварийных ремонтных работ, что скажется на повышении надежности теплоснабжения жителей Ульяновска.

В настоящее время в ульяновском филиале Волжской ТГК формируется план обследований теплотрасс с помощью новой лаборатории. Данные текущих профилактических обследований будут заноситься в базу данных для составления статистики состояния трубопроводов с целью определения динамики изменений качества работы тепломагистралей.