Охренел я, простите, от сегодняшних извинений губернатора перед черте кем. Редко возникают ситуации, когда начинаешь ему соболезновать. Особенно когда его так «модерируют» свои же чиновники… Обычно он их и в хвост и в гриву на аппаратках да и вообще где придется… А тут… Может отомстили так?

Сергей Красильников в очередной раз стал главным актером в сцене кем то срежиссированного информационного порно. Извините, что обзываюсь, но другого эмоционального отклика у меня эти сюжеты не вызывают. Кто там в этой постановке (скорее «подстановке») кого и куда мне не разобраться. Судите сами. Один высочайший чиновник запрещает заведомому скандалисту вход на мероприятие, другой проводит его туда под белы рученьки, еще один выставляет за дверь. Не говоря о том, что работает Серега на другого высочайшего чиновника, который и вообще по идее должен отвечать за то, что бы в информ пространстве вокруг губернатора было гладко сладко. Кто там, в итоге, за что отвечает и на кого работает – черт ногу сломит. Такое после этой истории чувство, что каждый за себя и все против всех. Но на выходе получаем искусственный скандал по типичному сценарию «пострадал свободный журналист». А в итоге подобной «информационной политики» губернатор начинает извиняться, вливая свой авторитет в откровенно провокационный сценарий и становится уже не смешно.

Давайте посмотрим что, по сути, произошло. Вход по приглашению. Которого у Красильникова, естественно, нет. В этом организаторов можно прекрасно понять. Папарацци закономерно вопит про свои права. Однако свободу лезть туда, куда тебя не приглашали никто не давал. Про свободу безбилетного проезда в трамвае вроде бы никто не кричит. Далее запускается механизм информационного шантажа и очередного сеанса самопиара. Присоединяется пара тройка комментаторов, во главе со своим стоящим на учете в психушке лидером (остальные анонимны – может сам Серега?). С пафосом подключается пара московских сайтов из убогих, вечно протестных уровня каспаров.ру. На это ведется губернатор и извиняется перед «свободным журналистом». Откровенная демонстрация слабости.

И хочется мне здесь обратиться к губернатору. Уважаемый Сергей Иванович. Конечно, Ваше дело подбирать себе какую угодно команду, выстраивать между ними странные связи, определять приоритеты в их деятельности и сочинять самую непонятную информационную драматургию. Один запрещает, другой, проводит, третий выводит, четвертый раздувает из этого скандал. Все на одной сцене, внутри единой «команды», где даже статисты работают на Ваших же подчинённых. Наверное, это пиар такой. Президент же задал моду твиттер там, ЖЖ, свобода… Вот и здесь. «Свободного журналиста» нужно оборонять от своих же работников, которые просто выполняют свою работу. Однако на будущее, прежде чем извиняться перед кем ни попадя Вы оцените ситуацию в целом: бэкграунд участников, обстоятельства, реальное восприятие ситуации общественностью. Иначе, даже если это информационный сценарий, то не срабатывает, а точнее работает не на Вас. Потому что становится как то неловко и неприятно за свою власть, которая реагирует на подобные мелкие информационные провокации.

Извините что анонимно, зато искренне, с уважением Ваш Максим Новослободский.