На соревнованиях, прошедших в Тюменской области, выступили Василий Кирсанов и Артем Ушаков.

Старты лучших отечественных «стреляющих лыжников» прошли в двух городах Тюменской области. Сначала в Увате биатлонисты сражались за награды чемпионата страны в спринте, пасьюте и марафоне. Затем в Тюмени определили лучших в масс-старте и эстафете.

В Увате первый комплект наград был разыгран в спринтерской гонке на 10 километров. Из наших земляков боле удачно выступил Василий Кирсанов. На двух огневых рубежах наш «стреляющий лыжник» не допустил ни одного промаха, но вот по дистанции симбирянин бежал не столь резво. В итоге ульяновский биатлонист финишировал всего лишь с 46-м результатом. Победителю, представителю Тюмени Ивану Черезову наш земляк проиграл 2 минуты 23,8 секунды. А Артем Ушаков в этой спринтерской гонке финишировал только лишь 62-м. Допустив в стрельбе из положения лежа один неточный выстрел и дважды промахнувшись на «стойке», воспитанник ульяновской школы биатлона, ныне выступающий за сборную Мордовии, проиграл победителю – Ивану Черезову – почти три минуты.

В гонке преследования на 12,5 километров первым вновь финишировал тюменский биатлонист Иван Черезов. Василий Кирсанов улучшил свой спринтерский показатель на две позиции, финишировав 44-м. Но из-за не очень удачной стрельбы – на четырех огневых рубежах симбирянин промахнулся четырежды – его отставание от чемпиона выросло более чем в два раза – до 4 минут 53,6 секунды. А вот Артем Ушаков в гонке преследования не стартовал – к участию в пасьюте допускались лишь 60 лучших биатлонистов по итогам спринта.

В заключительный день соревнований в Увате лучшие отечественные «стреляющие лыжники» разыграли медали в марафоне. Ульяновец Артем Ушаков уже имел опыт участия в таких гонках на 36 километров с восемью огневыми рубежами. Мало того, симбирянин даже становился чемпионом России в этой дисциплине. Но в этом году он выступил неудачно, сойдя с дистанции после преодоления четверти пути. А вот Василий Кирсанов успешно добрался до финиша. Но, допустив семь промахов в стрельбе, наш биатлонист финишировал предпоследним, 55-м. Победителю, тюменцу Максиму Максимову ульяновец проиграл почти 20 минут.

Затем лучшие отечественные биатлонисты переехали в Тюмень, где в рамках чемпионата России разыграли медали еще в двух дисциплинах – масс-старте и эстафете. Здесь ульяновские биатлонисты вновь призовыми результатами не отметились. Главным достижением стало шестое место Артема Ушакова в составе сборной Мордовии в эстафетной гонке.