Как стало известно, правительство Ульяновской области внесло изменения в региональный закон, согласно которым алкоголь с содержанием спирта более 15% не будет продаваться на территории региона в выходные дни.

Согласно пояснению исполняющего обязанности министра сельского хозяйства области Александр Чепухин, дополнительные ограничения связаны с удручающей статистикой: по данным судебно-медицинской экспертизы, в 2010 году на 10% выросло число летальных исходов от отравлений алкоголем и его суррогатами, причем в подавляющем большинстве случаев смерть наступила не от «левой» водки, а от излишнего употребления лицензионного алкоголя.

«На этот шаг (по запрету продажи крепкого алкоголя в выходные) мы идем первыми в России», — отметил губернатор Сергей Морозов, добавив, что «крепкий алкоголь, в первую очередь, водка, является (слишком) доступным и для граждан» из-за его дешевизны.

Глава региона подчеркнул, что, помимо запрета продажи крепкого алкоголя, в выходные дни, будет реализован комплекс мер, направленный на приобщение ульяновцев к занятиям спортом и посещению культурных мероприятий.

Ранее в регионе уже была введена ограничительная антиалкогольная мера: крепкие напитки запрещено было продавать после 20.00.