Денис НАБОКО

Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, сократилось на 26 процентов.

исло преступлений, совершенных несовершеннолетними в регионе, сократилось на 26 процентов. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Правда, речь идет об итогах 2010 года. Число групповых преступлений уменьшилось на 36 процентов, а число их участников – на 28 процентов. Сократилось и количество нарушений закона, совершенных подростками до 16 лет в ночное время. Зафиксировано всего 76 «поздних» преступлений. Рецидивы также пошли на убыль.

– Снижению подростковой преступности способствовало создание в области стабильно работающей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие федеральных, областных, муниципальных органов, – говорит заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

Единственное, что не удалось, так это снизить количество преступлений, совершенных учащимися образовательных учреждений. Выход из положения власти видят в максимальном привлечении учащихся к занятиям спортом и в различных секциях и кружках.