Российская молодежь – это 38 миллионов граждан в возрасте от 14 до 30 лет, или 27% населения страны. Безусловно, это не абстрактные человеческие ресурсы, а вполне конкретные люди, со своими представлениями о трудовой жизни, мечтами, интересами, чувствами, мыслями, ценностными ориентациями.

Поэтому завтрашний день российских предприятий, нашего региона, города во многом будет зависеть от того, какую профессию и учебное заведение выберет сегодняшний выпускник школы, сможет ли он после окончания училища или техникума найти работу, захочет ли он работать по полученной специальности.

Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности государственной службы занятости является профориентационная работа с молодежью. Она включает в себя не только помощь в выборе профессии, но и переориентацию на профессии, востребованные на современном рынке труда, оказание услуг по психологическому сопровождению профессиональной карьеры на всех этапах ее реализации. Так, в 2010 году профориентационные услуги в Железнодорожном отделе ОГУ ЦЗН получили 535 граждан в возрасте 14-29 лет, что составило более 70 процентов всех получателей услуги. Причем консультации оказываются не только молодым людям, зарегистрированным в качестве безработных, но и школьникам, родителям подростков, выпускникам училищ, техникумов, университетов.

Особенно сложно сориентироваться на рынке труда выпускникам профессиональных учебных заведений. Получив диплом, ребята попадают в совершенно новую для себя социальную роль – рольбезработного. Ежегодно в Железнодорожный районный отдел обращаются за содействием в трудоустройстве более ста выпускников (в 2010 году – 116 человек). У молодых людей возникает огромное количество вопросов. Есть ли вакансии по полученной специальности на предприятиях города? Каков средний уровень заработной платы на этих должностях? С чего следует начать поиск работы? Сегодня уже ни для кого не секрет, что поиск работы сам по себе не прост. И специалисты Центра занятости населения помогают выпускникам успешно справиться с этим. Так, за прошедший 2010 год было трудоустроено на стажировку и постоянные рабочие места более 80% обратившихся выпускников. Мы постоянно ищем новые интересные и эффективные формы профориентационной работы с молодежью.

Раиса Дельмухаметова, начальник Железнодорожного районного отдела ОГУ ЦЗН города Ульяновска