Ульяновские волонтеры активно включились в борьбу против наркотиков. Этому способствовал специальный семинар, который состоялся 4 апреля в УФСКН по Ульяновской области.

В нем приняли участие более 50 волонтеров, лидеров молодежных движений, а также представители Министерства образования Ульяновской области и наркополицейские.

Мероприятие открыл заместитель начальника Управления наркоконтроля Алексей Орлов. Он сообщил, что наркоситуация в нашем регионе достаточно сложная. Так, на 1 января 2011 года, на учете в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания» состояло 3800 человек, из них 86 процентов – в возрасте от 20 до 40 лет. Всеми правоохранительными органами области в 2010 году зарегистрировано 1474 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За прошлый год только силами наркополицейских из незаконного оборота изъято 192 килограмма наркотиков.

Однако силами только одних наркополицейских с наркотическим дурманом не справиться. Одним из самых эффективных орудий борьбы с наркотиками является участие самой молодежи в разъяснительной работе – волонтерское движение. Ведь у молодежи общий язык, общие интересы и общие проблемы.

С учетом времени изменились некоторые подходы в профилактической работе. Все чаще вместо сухих лекций и плакатов применяются новые виды и формы работы. Одним из новшеств является проведение всероссийского Интернет-урока «Имею права знать!». Он рассчитан для детей, подростков и молодежи разных возрастных категорий: от 6 до 12; от 12 до 16; с 16 лет и старше. Каждому возрасту соответствует своя информация, фильмы, игры. Проведение этих уроков началось с ноября 2010 года.

Кроме этого волонтеры совместно с наркополицейскими организуют информационные палатки, показы спектаклей антинаркотической направленности, авторами которых являются сами ребята, и художественных фильмов с последующим обсуждением. В этом году с участием волонтеров проведено антинаркотическое ток-шоу, где ребята обсудили наболевший вопрос о введении обязательного наркотестирования среди студентов.

Завершился семинар «круглым столом», на котором его участники обсудили актуальные проблемы в сфере профилактики наркомании, обменялись опытом волонтерской работы и внесли предложения по эффективности работы волонтерских отрядов. Одним из важных предложений стало рассмотрение вопроса о включении в оценку эффективности работы муниципальных образований количества и качества работы волонтеров.

Галина Антончик