Нарушение выявлено в ходе проведения проверки в отношении фермерского хозяйства «Восход» Сербукова П.В. Цильнинского района Ульяновской области.

Руководитель ФХ «Восход» Сербукова П.В.» в мае прошлого года обрабатывал посевы озимой пшеницы площадью 150 га пестицидом Топик, КЭ с нормой расхода 0,4 литра на 1 га, вместо допустимой нормы расхода 0,3 литра на 1 га, согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Пестицид Топик, КЭ является 3 классом опасности для людей и пчел.

Тем самым руководитель хозяйства нарушил соблюдение установленного регламента применения пестицида Топик, КЭ.

Допущены нарушения статьи 22 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» № 109-ФЗ от 19.07.1997 г. и п.п. 2.6., 2.21 требований СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.8.3.КоАП РФ, выдано предписание об устранении допущенного нарушения. .