Дмитрий СИЛЬНОВ

Трехлетнюю девочку госпитализировали с диагнозом «отравление сельскохозяйственным ядом».

Трехлетнюю Настю Архипову доставили в детскую областную больницу с диагнозом «отравление сельскохозяйственным ядом». Малышка была бледна, ее мучила тошнота и рвота. Медики экстренно промыли девочке желудок, ввели обеззараживающие препараты, и вскоре она уже чувствовала себя нормально. На вопрос о причине отравления родители малышки объяснили, что она взяла в рот зернышко, которое нашла на полу в игровой комнате в детском садике.

Прокуроры быстро выяснили, что администрация ДОУ «Ручеек» в селе Красная Река в Старомайнском районе три месяца назад решила уничтожить крыс в здании садика. Для этого в комнатах разложили отравленное зерно. После дератизации помещения не были как следует убраны. Одно из зерен нашла девочка. К счастью, воспитательница сразу заметила, что Насте стало плохо, и вызвала «Скорую».

– Руководство садика не имело права самостоятельно проводить дератизацию, – объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Истреблять крыс могут лишь специализированные организации. К счастью, дело не окончилось летальным исходом, иначе администрация была бы привлечена к уголовной ответственности.

Сейчас директору ДОУ грозит штраф до трех тысяч рублей. Кроме того, родители пострадавшей Насти имеют право подать иск на возмещение морального ущерба и расходов на лечение дочери.

Сейчас малышка уже выписалась из больницы, ее здоровью ничто не угрожает.

(имена и фамилии изменены)