Школьники с удовольствием постигают мир науки на выездных уроках в УлГУ. Два раза в месяц в Научно-исследовательский технологический институт УлГУ приезжают старшеклассники профильных классов барышской средней школы №1, выбравшие для изучения нанотехнологии. Сопровождает юных “ученых” директор школы и учитель физики Вера Кафидова.

– В 10-11-х классах ученики с учетом их желаний делятся на три группы – химико-биологического, физико-математического и социально-гуманитарного профиля. Сейчас любая наука немыслима без нанотехнологий, – рассказывает Вера Викторовна. – Мы узнали, что в НИТИ УлГУ разработан курс “Введение в нанотехнологии” для школьников, и попросили организовать занятия специалистов НИТИ с нашими старшеклассниками. Администрация вуза и директор института Вячеслав Викторович Светухин пошли нам навстречу. Большую помощь в организации оказал начальник управления довузовского образования Ян Чернышев. Теперь ребята слушают лекции, участвуют в семинарах, практикуются в лаборатории. Наша школа хорошо оснащена, но дорогостоящей техники для научных исследований, конечно, нет. Ребятам нравится обучение, они уже выбрали для себя будущие профессии, знают, чего хотят, и идут к поставленной цели.

Десятиклассник Андрей Титов мечтает выучиться на летчика.

– Я выбрал физико-математический профиль, предметы которого необходимы для сдачи экзаменов. Считаю, что за нанотехнологиями будущее. Они важны во многих предметах и профессиях. Нанотехнологии облегчают труд, благодаря им материалы производятся легкими и прочными. Безусловно, всему этому нужно учиться. Сначала было сложновато, но интерес взял свое, теперь особых проблем с пониманием материала не испытываю.

Евгения Микаэлян планирует стать врачом, занимается в химико-биологической группе:

– Узнала много необычного из лекций и экспериментов. Любопытно было наблюдать, как сочетание сахара и серной кислоты приводит к бурной химической реакции в виде небольшого фейерверка. Когда готовила доклад к семинару, прочитала об исследовании, в котором ученые вырастили из стволовых клеток ухо, пришили к мыши, и оно прижилось! Во всех химических и биологических процессах также участвуют наночастицы, поэтому нанотехнологии требуют тщательного изучения.

Татьяна КРАВЦОВА