Будущие финансисты проверили знания. На факультете финансов и учета ИЭиБ УлГУ прошли заключительные этапы региональной олимпиады школьников по направлению “Финансы и учет”.

Подобный формат состязаний учащимися старших классов города и области был апробирован впервые. В течение нескольких месяцев жюри, в основном представленное студентами старших курсов факультета финансов и учета, оценивало научные работы, присланные ребятами на первый заочный этап. Участникам было предложено представить себя в роли главного бухгалтера или финансового директора и отправить в адрес оргкомитета эссе на тему “Если бы я был (а)…” По результатам первого тура для участия в очном этапе олимпиады были рекомендованы учащиеся лицея №11, гимназий №1, №44, средних школ № 50, 65, лицея при УГТУ.

Цель олимпиады – выявление и развитие творческих способностей, интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, популяризации научных знаний в области экономики, поддержка одаренных школьников.

Второй тур прошел на базе учебного бизнес-курса “Корпорация Плюс”, разработанного преподавателями факультета. Студенты специальности “Финансы и кредит” выступили помощниками и консультантами школьников. Суть бизнес-игры – управление экономическим объектом, деятельность которого имитирует компьютер. Участники олимпиады показали знания различных аспектов деятельности предприятия – производства и реализации продукции, финансовых решений. Состоялась бескомпромиссная схватка на поле финансовых отношений между командами. По результатам игр в соответствии с набранными рейтинговыми баллами определилась тройка победителей. Первое место занял Александр Тарасов из многопрофильного лицея № 11 им. Мендельсона. “Серебро” у Никиты Жучкова, учащегося гимназии №44. Третьей стала Дарья Убасева из средней школы № 50.

После завершения компьютерной деловой игры ребята прошли электронное тестирование. Призер бизнес-игры Никита Жучков одержал победу, а по итогам всех туров завоевал гран-при. Самых успешных олимпийцев поздравила декан факультета финансов и учета Ольга Заббарова. На факультете надеются увидеть вундеркиндов вновь, уже в качестве студентов.

Яна СУРСКАЯ