В регионе реализуется программа реабилитации участников Великой Отечественной войны.

Сегодня в Ульяновской области живет 46 914 участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей, солдатских вдов. Большинство из тех, кто 66 лет назад завоевал для нас Победу, – люди преклонного возраста, и забота об их благополучии – приоритетный вопрос для областного руководства.

В преддверии 9 мая «КП» выяснила, какие меры принимаются в регионе для создания комфортных условий жизни для ветеранов Великой Отечественной войны.

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова сообщила, что в этом году 70 процентов участников войны уже прошли комплексное обследование в медицинских учреждениях. К тем, кому в силу возраста или заболеваний уже трудно передвигаться, направлялись выездные бригады медиков. К концу апреля врачи осмотрят каждого из ветеранов и приравненных к ним льготников.

– По результатам диспансеризации более трех тысяч человек прошли стационарное лечение. Здесь мы обеспечили каждому ветерану индивидуальный уход и дополнительное питание. Специально для них в больницах области подготовлены 111 палат повышенной комфортности, – рассказывает Валентина Герасимовна.

Врачи пристально следят и за тем, чтобы не было недостатка в лекарствах. По данным Минздрава, рецепты на льготные препараты выписывают в 107 лечебных учреждениях, а получить их можно в 113 аптеках. Налажена бесплатная доставка медикаментов на дом.

Продолжается работа по направлению участников войны на санаторно-курортное лечение. Кто не желает ехать далеко, может пройти курс реабилитации в домах отдыха имени Е. Чучкалова и «Сосновый бор». При выделении путевок учитывается, куда бы хотел отправиться ветеран и в какое время года.

Губернатор всегда особо подчеркивает, что главная задача регионального Правительства – создание для ветеранов достойных условий проживания. «Усилия власти должны быть направлены на то, чтобы обеспечить ветеранов современным, комфортным жильем», – заявил Сергей Морозов.

В Ульяновской области на улучшение жилищных условий подали заявку более 4000 человек. В прошлом году 2095 ветеранов уже приобрели жилье.

Специалисты сообщают, что в середине марта в регион поступил солидный транш из федерального бюджета: более 400 млн рублей позволят переехать в новые квартиры еще 489 ветеранам участникам войны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ходе подготовки к празднованию 9 мая планируется издание очередного, 33 тома Книги памяти. В него хотят включить имена тружеников тыла нашего региона. Кроме того, Общественная палата области выступила с предложением направить поздравительные открытки ко Дню Победы тем, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной и кто наравне со взрослыми испытал все тяготы войны.