Национальными песнями и танцами встретили первые теплые дни иностранные студенты УлГУ. Ежегодный фестиваль для иностранных студентов Ульяновского госуниверситета прошел в арт-студии вуза.

Праздничную программу вместе со своими подопечными подготовили коллективы подготовительного отделения и кафедры русского языка и методики его преподавания. Посмотреть на мастерство студентов пришли заместитель директора областного Центра развития образования Елена Домашевская, начальник управления по внешним связям УлГУ Фаина Измайлова, директор Центра международного образования Марина Денисова, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Ольга Литвинко. Студенты пригласили и своих друзей – администрацию и воспитанников Белозерской коррекционной школы-интерната.

– Несколько лет назад мы познакомились с ребятами из школы-интерната. С тех пор со студентами навещаем их, приглашаем в университет. Хочется, чтобы в эти весенние дни у девчонок и мальчишек тоже было солнечное настроение, – отметила заведующая подготовительным отделением Анастасия Тарасевич.

Фестиваль продемонстрировал не только таланты студентов из разных стран, но и их успехи в освоении русского языка. Вьетнамские, африканские, китайские, туркменские песни и танцы сменялись стихами Агнии Барто, Беллы Ахмадулиной, песнями из российских кинофильмов, юмористическими сценками.

– В русском языке мне нравится звучание. Когда я слышу, как говорит молодежь, чувствую, что этот язык очень динамичный и веселый. Когда слышу, как говорят пожилые люди, чувствую, что русский язык дружественный и теплый, – подчеркнул студент Ба Фан Кыонг.

Не остались в стороне от праздничного действа и белозерские ученики, исполнившие несколько музыкальных композиций. Ребята получили сладкие подарки. Закончился фестиваль песней “Мы желаем счастья вам!”

– После ваших замечательных и ярких выступлений весна стала намного ближе, – поблагодарила участников Ольга Литвинко.

Татьяна КРАВЦОВА