В УлГУ состоялся выпуск первых специалистов-филологов, получивших образование по очной ускоренной форме подготовки.

На торжественной церемонии вручения дипломов выпускников поздравили первый проректор-проректор по учебной работе УлГУ Нектарий Гурин, декан факультета культуры и искусства Татьяна Никитина, преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания, благодаря которым студенты осваивали теорию и историю русской и зарубежной литературы, современного русского и классических языков.

Специальность “Филология” ускоренной очной формы обучения была открыта в УлГУ в 2007 году. Возможность обучения по программам ускоренной подготовки получили выпускники ссузов. На протяжении нескольких лет вуз сотрудничает с педагогическим колледжем №4, социально-педагогическим колледжем №1, Сенгилеевским педагогическим колледжем. Выпускники этих учебных заведений хорошо знают о возможности получения высшего филологического образования в стенах УлГУ как по очной, так и по заочной форме обучения и охотно пользуются этим шансом. По окончании торжественного мероприятия представители администрации вуза поздравили выпускниц и дали напутствие перед стартом в новую взрослую жизнь. Новоиспеченные дипломированные специалисты выступили с ответным словом. Поблагодарив весь коллектив факультета и университета за полученные знания, они выразили свое желание продолжить филологическое образование в магистратуре университета.

По словам заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания Ольги Литвинко, специальность “Филология” универсальна и применима в любом направлении деятельности, а ускоренная форма обучения, как показывает практика, очень востребована.

Петр ИВАНОВ