Диссертационному совету УлГУ в области педагогических наук исполнилось десять лет. Специалисты совета посчитали, что лучше всего отметить событие работой – празднование юбилея совпало с защитами очередных диссертаций.

ЗА ВРЕМЯ работы совета путевку в большую науку получили более чем двести кандидатов и докторов наук, прошедших защиту в Ульяновском госуниверситете. Многие из них стали видными учеными и вносят ощутимый вклад в развитие самых разных отраслей наук. Подобное разнообразие объясняется профилем диссертационного совета, деятельность которого не ограничивается отраслью классической педагогики. Десять лет назад совет открылся по двум направлениям: “Общая педагогика, история педагогики и образования” и “Теория и методика профессионального образования”. Вторая специальность сразу обеспечила большой поток заявок. По сути, она дает возможность стать кандидатом или доктором педагогических наук представителю любой специальности.

На юбилейное заседание совета собрались те, кто за десять лет внес свою лепту в его работу – президент УлГУ Юрий Полянсков, экс-секретарь ученого совета Светлана Машталова, профессора, а также сотрудники УлГУ, защищавшиеся здесь в разные годы. С момента основания председателем является доктор педагогических наук профессор Наталья Шмелева. Пример Натальи Борисовны, ее увлеченность наукой, творческий подход, неравнодушие к ученикам подвигли на научную деятельность многих ее молодых коллег.

– Я выпускница Ульяновского госуниверситета, – рассказывает кандидат педагогических наук Оксана Шабанова. – Наталья Борисовна – мой научный руководитель, в этом совете я защитила кандидатскую. Думаю о продолжении научной карьеры – плох тот кандидат, кто не мечтает стать доктором. На кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности, где я работаю, 70 процентов сотрудников защищались именно здесь. Для нас совет – трамплин в научную жизнь.

На защиту в УлГУ едут со всей России – из Москвы, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Адыгеи, Дагестана, Ижевска, Новосибирска, Ставрополя. Проректор по научной работе Кубанского государственного технологического университета Анатолий Черных прибыл на защиту своей аспирантки – Ольги Мусихиной:

– Два с половиной года назад я защищал в диссертационном совете УлГУ докторскую. Здесь очень требовательные специалисты, авторитетный состав, но в то же время доброжелательная обстановка. Человеку позволяют раскрыться. Именно поэтому своей ученице я посоветовал обратиться к ульяновским коллегам.

Ольга НИКОЛАЕВА