Команда Ульяновского госуниверситета одержала победу в футбольном турнире областной универсиады. За победу боролись спортсмены шести учебных заведений, но воспитанники тренера Юрия Назарова оставили соперников не у дел. Студенческая сборная УлГУ демонстрирует стабильность – в последние годы ребята неизменно входили в состав призеров. Однако этого футболистам с психологией чемпионов недостаточно. Теперь они – лучшие.

Футбольная сборная УлГУ стала победителем областной универсиады.

В ФУТБОЛЬНЫХ межвузовских баталиях интрига относительно чемпионства сохранялась до последнего дня. В течение недели в ФОКе УлГУ соревновались команды шести учебных заведений – трех ульяновских университетов, УВАУГА, сельхозакадемии и физкультурного техникума олимпийского резерва. Студенческая сборная УлГУ быстро обеспечила себе статус фаворитов, огорчая одного соперника за другим. Но за день до окончания соревнований футболисты госуниверситета неожиданно уступили “сельхозу”, правда, с минимальной разницей – 4:5. Это поражение оказалось для УлГУ единственным в турнире. УГСХА для завоевания титула чемпиона нужно было в последний день одолеть техуниверситет, но проиграла. УлГУ же праздновал победу над УВАУГА и победу в футбольном туре универсиады.

– Самым сложным матчем оказалась встреча с педуниверситетом, – признается нападающий Евгений Садюхин. – Мы выиграли 2:1. Хотя первоначально опасным соперником казалась сборная “политеха”, которую мы в результате прошли легко – 4:2.

Евгений занимается футболом с десяти лет, большую часть своей спортивной карьеры провел под наставничеством Юрия Назарова, который сейчас тренирует студенческую сборную. А мальчишкой начинал тренироваться у братьев Панфиловых, они также трудятся в УлГУ. В этом году Женя заканчивает факультет физической культуры и реабилитации, получит специальность инструктора по туризму. Но пока планирует связать карьеру с футболом. Экс-игрок “Волги” намерен еще поиграть, а в дальнейшем работать тренером.

К неблестящим играм “большой” сборной по футболу в команде УлГУ относятся лояльно. Ребята считают, что второе место в группе при отборе на Евро-2012 – хороший результат. Те, кто знаком с футболом не по общению с телевизором, знают, сколько “паззлов” должно совпасть для достижения желаемого результата.

– Победа радует вдвойне с учетом того, что последние два года нам не хватало до чемпионства совсем немного, – говорит Евгений, – Два года назад были третьими, в прошлом году вторыми. Я учусь в УлГУ последний год, хотелось красиво закончить выступление за вузовскую сборную. И вот получилось.

Ольга НИКОЛАЕВА