Решению вопросов экологии Губернатор Сергей Морозов уделил отдельное внимание на заседании Правительственной комиссии по экологии, которое состоялось 15 апреля в Научно-исследовательском технологическом институте УлГУ.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бесараб, заместитель руководителя Нижневолжского бассейнового управления, начальник отдела водных ресурсов по Ульяновской области Юрий Есипов, руководитель Управления по недропользованию по Ульяновской области Сергей Кравцов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Глебов, ректор УлГУ Борис Костишко и другие члены Правительственной комиссии по экологии и представители общественных экологических организаций.

На заседании обсуждались вопросы проведения общественного экологического контроля, организации эффективного мониторинга состояния окружающей среды и загрязнений воздуха. Главе региона был представлен план мероприятий Поволжской экологической недели, призванной объединить власть, бизнес, общественность, специалистов-экологов ПФО в изучении положительного опыта регионов в сфере охраны окружающей среды. По предварительным данным, Поволжская неделя должна пройти с 5 по 11 июня 2011 года.

В ходе совещания Сергей Морозов предложил разработать экологическую мультимедийную интерактивную карту Ульяновской области. Карта-рейтинг по мнению Губернатора позволит объективно оценить уровень участия руководства муниципальных образований в решении экологических проблем. Актуальным глава региона посчитал создание экологического кол-центра, по которому жители региона смогут сообщать о нарушениях экологического законодательства, фактах негативного влияния на окружающую среду.

Участники совещания отметили необходимость выстраивания эффективной системы информирования населения о состоянии окружающей среды. В рамках этой системы жители Ульяновской области смогли бы ежедневно получать информацию областного гидрометцентра, а также данные постоянного экологического мониторинга состояния окружающей среды и другие сведения в области экологии с помощью единого экологического интернет-портала.

Особое внимание глава региона уделил вопросу создания Экологической палаты Ульяновской области, как крупного коллегиального совещательного органа, взаимодействующего с федеральными, областными государственными и общественными организациями. Она призвана содействовать формированию общественного сознания в части обеспечения охраны окружающей среды, выработке рекомендаций по решению экологических проблем, повышению информированности общественности по основным направлениям законодательной и нормативно-правовой деятельности органов государственной власти Ульяновской области в сфере охраны окружающей среды и т.д.

Общественная экологическая палата будет включать в себя пять комиссий: комиссия по общественному и производственному контролю и мониторингу, комиссия по научным исследованиям, экологическому образованию и просвещению, комиссия по экологической политике, природоохранному и природоресурсному законодательству, комиссия по экологической экспертизе и инновационным проектам и оценке воздействия на окружающую среду, комиссия по охране растительного и животного мира, созданию и функционированию особо охраняемых природных территорий. В каждой комиссии были выбраны координаторы и намечены кандидатуры председателей. Кандидатура председателя самой Экологической палаты обсуждается.

Также рассматривались темы создания экологического подразделения милиции и добровольных экологических дружин, создание постоянно действующих Советов или дирекций заповедников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА