Предложение главы Ульяновска Александра Пинкова о проведении в 2013 году очередной встречи городов-партнеров России и Германии в Ульяновске было поддержано 15 апреля на пленарном заседании XI-ой конференции городов – партнёров России и Германии в баварском городе Ротенбург-об-дер-Таубер, посвящённом вопросам местного самоуправления.

Обер – бургомистр города Ротенбурга-об-дер-Таубера Вальтер Хартль поздравил Александра Пинкова и выразил уверенность, что проведение очередной конференции городов – партнёров России и Германии в Ульяновске станет важным шагом на пути к расширению делового и культурного сотрудничества.

По словам исполнительного вице – президента Международной ассоциации «Породненные города» Сергея Парамонова, проведение XII конференции городов – партнёров России и Германии – это не только возможность обменяться опытом, но и прекрасный шанс наладить партнерские отношения между городами обеих стран. «Хочу передать Вам свое приветствие и сердечную благодарность за активное участие в деле породненных городов, благодаря чему уже несколько десятилетий подряд отношения между немцами и россиянами успешно развиваются», – подчеркнул Сергей Парамонов, обращаясь к главе Ульяновска Александру Пинкову.

Глава города Александр Пинков отметил, что на протяжении 20 лет Ульяновск поддерживает дружественные побратимские отношения с городом Крефельдом. Так, 31 марта текущего года Александр Пинков и обер-бургомистр города Крефельда Грегор Катштеде в рамках интернет-переговоров обменялись поздравлениями в связи с 20-летием дружбы между городами. Также в октябре прошлого года Президент Федеративной Республики Германии Кристиан Вульф с супругой посетили Ульяновск в ходе государственного визита. Планируется, что уже в мае текущего года с официальным визитом в Ульяновск приедет делегация города – побратима Крефельда во главе с господином Катштеде.

Кроме того, Ульяновск имеет большой опыт проведения крупных мероприятий. Так в 2010 году на территории города состоялась Международная сессия Ассамблеи столиц и крупных городов, собравшая более 300 человек. 21 апреля текущего года город готовится принять у себя гостей со всей России и многих зарубежных стран на Международный Авиатранспортный форум.

Александр Пинков поблагодарил всех участников XI-ой конференции городов – партнёров России и Германии за поддержку инициативы проведения очередной конференции в Ульяновске. «Наш город завоевал право принять участие в конкурсе на звание «Культурная столица Европы-2020». И проведение XII встречи городов-партнеров России и Германии для нас будет не только почетной миссией, но и послужит дополнительным стимулом развития и благоустройства города Ульяновска. Мы будем рады принять Вас в 2013 году на ульяновской земле», – заявил глава города Александр Пинков.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска