Библиотека тесно сотрудничает с соотечественниками, проживающими за рубежом, которые являются дарителями печатных изданий. Среди них потомки Гончаровых из Франции – Изабель, Клер, Элизабет и Поль Симоны, правнучатые племянники Ивана Александровича Гончарова.

Накануне 163-летия со дня открытия библиотеки Элизабет Симон передала учреждению 8 книг. Среди них на русском языке: сборник рассказов Василия Белова, сборники стихов Веры Инбер и Александра Межирова, повесть советского диссидента Александра Зиновьева, впервые опубликованную за рубежом, также три книги на французском языке (романы французских авторов) и песенник-антология авторской песни «Наполним музыкой сердца».

Для справки:

Внучка брата писателя Элизабет училась в университете Нанси, где познакомилась с будущим мужем, молодым профессором Полем Симоном. Впервые потомки семьи Гончаровых: Поль, Клер, Элизабет и Изабель Симоны побывали в Ульяновске в 1992 году. Они гордятся своей принадлежностью к роду Гончаровых. Элизабет Симон родилась в 1945 году в Париже, где живет и работает сейчас. Она – частный предприниматель, художник-реставратор детских старинных игрушек, работает с известными коллекционерами и дает вторую жизнь марионеткам. Элизабет часто приезжает в Ульяновск на празднование юбилеев И.А. Гончарова. Она ведет активную переписку с сотрудниками музея И.А. Гончарова в Ульяновске и присылает художественную и другую литературу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА